Дата подписания 01.06.2016

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Порядок выплаты и доставки пенсии

С целью усовершенствования и приведения в соответствие нормативно- правовых актов, регулирующих вопросы назначения и выплаты пенсий,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в Порядок выплаты и доставки пенсий, утвержденный Указом Главы Донецкой Народной Республики «О новой редакции порядка осуществления выплат пенсий, утвержденного Указом «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» от 25 марта 2015 года № 119» от 24.04.2015 года № 158 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Порядок выплаты и доставки пенсий» от 08.07.2015 года № 278):

1.1. Подпункт 2.5  пункта 2 изложить в новой редакции:

«2.5. При получении информации о недоставленных суммах пенсии Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики осуществляет ввод указанной информации по каждому пенсионеру в базу данных».

1.2. Подпункт 2.7.1 пункта 2 изложить в следующей редакции:

«2.7.1. Выплата пенсии приостанавливается:

в случаях неполучения пенсии через кассу Центрального Республиканского Банка без открытия текущего (карточного) счета или организации почтовой связи на протяжении двух месяцев подряд;

в случаях отсутствия на протяжении двух месяцев расходных операций по счетам, открытым в ЦРБ (по информации предоставленной Банком).

Действие данного подпункта не распространяется на пенсии по потере кормильца, которые назначены детям кормильца, обучающимся за пределами территории Донецкой Народной Республики».

1.3. Подпункт 2.7.2 пункта 2 изложить в новой редакции:

«2.7.2. При обращении пенсионера выплата пенсии возобновляется ему с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором от него получено соответствующее заявление».

1.4. Подпункт 2.7.4 пункта 2 дополнить абзацами пятым, шестым и седьмым в следующей редакции:

«Пенсии выплачиваются по месту регистрации или фактического проживания пенсионера на территории Донецкой Народной Республики. Место регистрации (в случае утраты, недействительности паспорта), место фактического проживания для лиц, не зарегистрированных на территории Донецкой Народной Республики, подтверждается адресной справкой, которая выдается государственными органами, осуществляющими миграционный учет. Для лиц, зарегистрированных на территории Донецкой Народной Республики, – адресной справкой, которая выдается государственными органами, осуществляющими миграционный учет, или справкой уполномоченного органа местных администраций (местного самоуправления).

Выплата пенсии по первично предоставленным адресным справкам осуществляется за весь период действия адресной справки (с учетом норм подпункта 2.7.2 пункта 2 Порядка) и прекращается с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором истек срок действия справки.

Продление выплаты пенсии по адресным справкам проводится с даты прекращения выплаты пенсии, но не ранее чем с даты продления регистрации, если обращение поступило в течение месяца от даты выдачи адресной справки. По истечении указанного срока возобновление выплаты пенсии проводится в соответствии с подпунктом 2.7.2 пункта 2 Порядка».

1.5. Подпункт 2.7.5 пункта 2 изложить в новой редакции:

«2.7.5. Сумма пенсии, в отношении лиц умерших начиная с 01.06.2016, указанная в выплатном документе и не полученная пенсионером в месяце его смерти (далее – недополученная пенсия), выплачивается:

нетрудоспособным членам семьи, которые находились на его содержании, независимо от факта совместного проживания с умершим пенсионером на момент его смерти;

членам семьи пенсионера (родители, один из супругов, дети, брат/сестра, дед/бабка), которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, независимо от пребывания на его содержании.

Лица, указанные в абзацах втором, третьем настоящего подпункта, должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня его смерти.

В случае обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение недополученной пенсии, причитающаяся им в соответствии с настоящим подпунктом сумма пенсии делится между ними поровну.

В случае отсутствия членов семьи, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, сумма недополученной пенсии включается в состав наследства.

Для получения недополученной пенсии лица, указанные в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, должны предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие их родственные отношения с умершим пенсионером.

Лица, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, также предоставляют документы, подтверждающие нахождение на содержании умершего пенсионера.

Лица, указанные в абзаце третьем, также предоставляют справки уполномоченных органов с места жительства (в том числе органов местного самоуправления) или другие документы, подтверждающие проживание с пенсионером на день его смерти.

В случае обращения опекуна (попечителя) к заявлению прилагается документ, подтверждающий право опеки (попечительства).

Члены семьи для выплаты недополученной пенсии, которая вошла в состав наследства, предоставляют свидетельство о праве на наследство. Срок подачи заявления на получение недополученной пенсии наследниками составляет один год со дня смерти пенсионера.

Суммы недополученной пенсии, не истребованные по истечению одного года со дня смерти пенсионера, независимо от причин ее неполучения, остаются в бюджете Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики».

1.6. Пункт 2 дополнить подпунктом 2.7.6 в следующей редакции:

«2.7.6. Выплата восстановленной пенсии на территории Донецкой Народной Республики производится через организации, осуществляющие выплату и доставку пенсий».

1.7. Подпункты 2.11 и 2.12 пункта 2 изложить в новой редакции:

«2.11. Производит распечатку выплатных документов, их подписание и заверение печатью. Не позднее, чем за три рабочих дня до наступления даты доставки пенсии, установленной по графику, передает выплатные документы и сопроводительные документы организациям почтовой связи.

2.12. Не позднее, чем за два рабочих дня до начала выплатного периода направляет Центральному Республиканскому Банку электронные списки для зачисления сумм пенсий на счета получателей или для выдачи сумм пенсий в кассе. Электронные списки для зачисления сумм пенсий на счета получателей или для выдачи сумм пенсий в кассе должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.».

1.8. Подпункт 2.13 пункта 2 после слов «основной выплатной документ» дополнить словами «и на выплату сумм недополученных пенсий».

1.9. Пункт 3 дополнить подпунктами 3.5 и 3.6 в следующей редакции:

«3.5. Центральный Республиканский Банк ежемесячно в срок и в порядке, установленном договором, предоставляет органам Пенсионного фонда информацию о получателях пенсий, по счетам которых отсутствовали операции по снятию средств на протяжении двух месяцев подряд.

3.6. В случае поступления в Центральный Республиканский Банк сведений о смерти получателя пенсии от Пенсионного фонда, Центральный Республиканский Банк обязан прекратить зачисление денежных средств на текущий (карточный) счет получателя с месяца, следующего за месяцем смерти получателя. Сведения о не зачисленных суммах пенсий вносятся в список неполученных сумм пенсий (неоплаты), который передаётся органам Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики.

В случае поступления в Центральный Республиканский Банк достоверных сведений о смерти получателя пенсии помимо органов Пенсионного фонда, Центральный Республиканский Банк обязан приостановить расходные операции по текущему (карточному) счету получателя и письменно уведомить об этом орган Пенсионного фонда не позднее следующего рабочего дня от даты поступления сведений о смерти получателя.

Центральный Республиканский Банк на сновании письма органа Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в трехдневный срок осуществляет возврат органам Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики сумм пенсий, зачисленных на текущие (карточные) счета получателей, начиная с месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера в пределах остатка денежных средств на текущем (карточном) счете получателя пенсии и предоставляет информацию о движении денежных средств по счету.».

1.10. Дополнить подпункт 5.1 пункта 5 вторым абзацем следующего содержания:

«Отчеты по неоплаченным разовым поручениям организации почтовой связи, осуществляющие выплату и доставку пенсий, предоставляют Пенсионному Фонду Донецкой Народной Республики до 3 числа месяца, следующего за отчетным».

1.11. Дополнить второе предложение в подпункте 5.2 пункта 5 после слов «денежных средств» словами «в том числе на выплату недополученных пенсий по разовым поручениям».

1.12. Дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

«7. Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера (в том числе и по пенсиям военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, а так же членов их семей) осуществляется предприятием почтовой связи на основании разового поручения (Приложение 1 к настоящему Порядку).

Разовое поручение формируется органами Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики по месту получения пенсии умершего пенсионера после получения отчетов о невыплате пенсии от предприятий почтовой связи и Центрального Республиканского Банка.

8. Возврату на счета органов Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики от учреждений исполнения наказаний (следственных изоляторов) Донецкой Народной Республики и учреждений, в которых пенсионеры находятся на полном государственном содержании, в случае их смерти, подлежит часть недополученной умершим пенсионером пенсии, а так же часть пенсии, перечисленная указанным учреждениям на содержание пенсионера (пропорционально количеству дней до конца месяца со дня, следующего за днем смерти пенсионера)».

1.13. Дополнить Приложением 1 согласно настоящему Указу.

1.14. В тексте Порядка словосочетание «банковская организация» во всех падежах заменить словосочетанием «Центральный Республиканский Банк» в соответствующих падежах.

2. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Глава 
Донецкой Народной Республики                                                                                                А. В. Захарченко

г.Донецк
№ 161-1
«01» июня 2016 г.