Дата публикации 17:35 17.05.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

 

Принят Постановлением Народного Совета 6 мая 2016 года

 

(С изменениями, внесенными Законами

от 09.11.2018 № 260-IНС,

от 01.02.2019 № 12-IIНС,

от 26.06.2020 № 164-IIНС)

 

Исходя из традиций народов Донецкой Народной Республики хранить и беречь память о защитниках Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, принимая во внимание, что забота об участниках, о ветеранах и жертвах войны является историческим долгом общества и государства, учитывая народный, освободительный характер Великой Отечественной войны, участие в ней народов Европы и других континентов, необходимость международного сотрудничества в целях поддержания всеобщего мира и согласия, недопущения проявлений нацизма в любой форме, принимается настоящий Закон.

Статья 1. День Победы

  1. День 9 Мая является всенародным праздником – Днем Победы.
  2. День Победы является днем торжества бессмертного подвига народа-победителя над нацизмом, всенародной памяти о его борьбе за свободу и независимость Родины.
  3. День Победы – нерабочий день и ежегодно отмечается военным парадом или торжественными мероприятиями, посвященными Дню Победы, проводимыми республиканскими органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, органами местного самоуправления, органами, которым делегированы полномочия органов местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, в том числе возложением венков и цветов у Вечного огня и мемориалов, к памятникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В этот день, в установленное Указом Главы Донецкой Народной Республики время, на всей территории Донецкой Народной Республики приостанавливается работа всех предприятий, учреждений и организаций (кроме непрерывно действующих) для выражения молчанием уважения к памяти павшим в борьбе за свободу и независимость Родины.

  1. Военный торжественный парад с привлечением вооружения и военной техники, использованием символики времен Великой Отечественной войны проводится в столице Донецкой Народной Республики городе Донецке и городах, удостоенных почетного звания Донецкой Народной Республики «Город воинской славы».
  2. Порядок проведения праздничных шествий, собраний, митингов и демонстраций, посвященных Дню Победы, определяется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
  3. Республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления с участием депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики, общественных объединений, ветеранских организаций обеспечивают в воинских подразделениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях проведение мероприятий военно-патриотического воспитания в героических, боевых и трудовых традициях народа времен Великой Отечественной войны.

Статья 11Символика времен Великой Отечественной войны

Символика времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов  включает в себя:

1) копии Знамени Победы, флаги, боевые знамена, изображения или другая атрибутика, в которых воспроизводятся сочетание серпа, молота и пятиконечной звезды и(или) цвета георгиевской (гвардейской) ленты;

2) изображения орденов и медалей Великой Отечественной войны 1941 –1945 годов;

3) иные изображения, памятные знаки, надписи, посвященные событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

4) произведения литературы и искусства, документальные и художественные фильмы, художественно-публицистические материалы, посвященные Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов.

(Статья 11 введена Законом от 09.11.2018 № 260-IНС)

Статья 2. Формы увековечения Победы и подвига народа-победителя

Основными формами увековечения Победы и подвига народа-победителя являются:

1) празднование Дня Победы и дней освобождения населенных пунктов Донецкой Народной Республики от немецко-фашистских захватчиков;

2) выставление Почетного караула у Вечного огня и братских могил, возложение венков, цветов к памятникам и мемориалам;

3) общественное использование официальных символов Победы во время торжественных мероприятий, осуществляемых республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, органами, которым делегированы полномочия органов местного самоуправления, организациями, общественными объединениями в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

4) уважительное отношение к государственным наградам и другим знакам отличия времен Великой Отечественной войны;

5) недопущение фальсификации истории Великой Отечественной войны в научных исследованиях, учебно-методической литературе, учебниках и средствах массовой информации и в сети Интернет;

(Пункт 5 статьи 2 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом от 26.06.2020 № 164-IIНС)

6) отражение героических подвигов участников Великой Отечественной войны в произведениях литературы и искусства, фильмах, книгах и альбомах памяти, средствах массовой информации и в сети Интернет;

(Пункт 6 статьи 2 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом от 26.06.2020 № 164-IIНС)

7) организация поисковой работы с целью установления имен погибших и тех, кто пропал без вести, перезахоронение останков воинов, которые погибли во время Великой Отечественной войны;

8) занесение в списки воинских формирований имен военнослужащих, совершивших героические подвиги;

9) занесение в Книгу почета Донецкой Народной Республики военных формирований, которые особенно отличились в обороне и освобождении городов и других населенных пунктов, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, от немецко-фашистских захватчиков;

10) сохранение и создание в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях, воинских частях музеев, комнат (уголков) боевой и трудовой славы периода Великой Отечественной войны;

11) одновременное проведение на всей территории Донецкой Народной Республики ежегодно общереспубликанской минуты молчания 22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год) в порядке, устанавливаемом Правительством Донецкой Народной Республики.

(Пункт 11 статьи 2 введен Законом от 26.06.2020 № 164-IIНС)

Статья 3. О государственных наградах и других знаках отличия, связанных с событиями Великой Отечественной войны

  1. Порядок передачи, учета, хранения и экспозиции государственных наград и других знаков отличия, связанных с событиями Великой Отечественной войны, определяется законодательством Донецкой Народной Республики о государственных наградах.
  2. Государственные награды и другие знаки отличия, связанные с событиями Великой Отечественной войны, не могут быть объектами отчуждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.
  3. Нарушение законодательства Донецкой Народной Республики о государственных наградах и других знаках отличия, связанных с событиями Великой Отечественной войны, влечет уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 4. Памятники Великой Отечественной войны

  1. К памятникам Великой Отечественной войны относятся скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны.
  2. Республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления органы, органы, которым делегированы полномочия органов местного самоуправления, несут ответственность за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
  3. Сохранение и реставрация памятников Великой Отечественной войны обеспечиваются выделением средств из Республиканского бюджета на памятники государственного значения и местных бюджетов – на памятники местного значения, а также за счет других источников, не запрещенных законодательством Донецкой Народной Республики.
  4. В Донецкой Народной Республике сооружаются, сохраняются и реставрируются памятники и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о погибших в Великой Отечественной войне.

Статья 5. Борьба с проявлениями нацизма

  1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, которым делегированы полномочия органов местного самоуправления, правоохранительные и судебные органы, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, граждане Донецкой Народной Республики обязаны принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности нацистских организаций и движений на своей территории.
  2. В Донецкой Народной Республике запрещается использование в любой форме нацисткой символики, включая приветствия жестами и словами, как оскорбляющей многонациональный народ Донецкой Народной Республики и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
  3. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
  4. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
  5. Перечень организаций, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, а также атрибутики и символики указанных организаций определяется в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики.

(Часть 5 статьи 5 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом от 01.02.2019 № 12-IIНС)

Статья 6. Контроль за исполнением социальных гарантий участникам, ветеранам и жертвам Великой Отечественной войны

Обеспечение повседневной помощи участникам, ветеранам и жертвам Великой Отечественной войны, контроль предоставления им льгот и социальных гарантий осуществляются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах, принимаемыми в Донецкой Народной Республике.

Статья 7. Международное сотрудничество в сфере сохранения памятников, связанных с событиями Великой Отечественной

Донецкая Народная Республика содействует выявлению захоронений жертв Великой Отечественной войны, расположенных на ее территории, сооружению, сохранению и реставрации памятников в местах захоронений.

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                   А.В.Захарченко

 

 

г. Донецк

16 мая 2016 года

№ 129-IНС