Дата подписания 12.04.2016
Дата опубликования 12.04.2016


Внесены изменения

Указом Главы ДНР № 262 от 06.10.2017 г.

 Указом Главы ДНР № 323 от 11.11.2019 г.

 Указом Главы ДНР № 153 от 26.04.2022 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«Об учреждении государственных наград»

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики № 103-IНС от 29 февраля 2016 года «О государственных наградах» и необходимостью поощрения граждан за деятельность, направленную на обеспечение благополучия, процветания и безопасности Донецкой Народной Республики.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Учредить:
    • 1.1. Орден Республики;
    • 1.2. Орден Дружбы;
    • 1.3. Знак отличия «За заслуги перед Республикой».
  2. Утвердить:
    • 2.1. Положение о звании Героя Донецкой Народной Республики (Приложение 1);
    • 2.2. Статут ордена Республики (Приложение 2);
    • 2.3. Статут ордена Дружбы (Приложение 3):
    • 2.4. Положение о знаке отличия «За заслуги перед Республикой» (Приложение 4);
    • 2.5. Положение о медали «За трудовую доблесть» (Приложение 5).
  3. Утвердить описания и рисунки государственных наград Донецкой Народной Республики (Приложение 6).
  4. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                          А. В. Захарченко

г. Донецк
«12» апреля 2016 года
№ 100

 

 

 

Приложение 1

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики

от «12» апреля 2016 г. № 100

 

Положение

о звании Героя Донецкой Народной Республики

  1. Звание Героя Донецкой Народной Республики является высшем степенью отличия и присваивается за заслуги перед Республикой и народом, связанные с совершением геройского подвига во имя свободы, независимости и процветания Донецкой Народной Республики.
  2. Звание Героя Донецкой Народной Республики присваивается гражданам Донецкой Народной Республики, иностранным гражданам и лицам без гражданства.
  3. Герою Донецкой Народной Республики вручается знак особого отличия — медаль «Золотая звезда».
  4. Присвоение звания Героя Донецкой Народной Республики может быть произведено посмертно.
  5. Порядок представления, рассмотрение вопроса о присвоении звания Героя Донецкой Народной Республики и вручения медали «Золотая звезда» осуществляется в соответствии со статьями 9, 10, II Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  6. Медаль «Золотая звезда» Героя Донецкой Народной Республики носится на левой стороне груди над орденами и медалями.
  7. В случае утраты (порчи) медали «Золотая звезда» дубликат медали не выдастся.
  8. Сведения о присвоении звания Героя Донецкой Народной Республики вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
  9. Лишение лиц звания Героя Донецкой Народной Республики и восстановление в правах па звание осуществляется Главой Донецкой Народной Республики в соответствии с пунктами 5. 6. 7 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  10. После смерти награжденного медаль хранится в порядке, установленном статье 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».

 

 

 

 

Приложение 2

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики

от «12» апреля 2016 г. № 100

 

Статут ордена Республики

  1. Орден Республики (далее по тексту — Орден) является одной из высших государственных наград Донецкой Народной Республики за особо выдающиеся заслуги перед Республикой и се народом, связанные с государственным и социально-экономическим развитием Донецкой Народной Республики, защитой государева и его граждан, укреплении авторитета Республики на международном уровне и иные особые заслуги перед Донецкой Народной Республики и обществом.
  2. Орденом насаждаются граждане Донецкой Народной Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства.
  3. Граждане Донецкой Народной Республики могут быть представлены к награждению Орденом по основаниям, указанным в п.1 настоящего Статута, в связи с профессиональными праздниками, юбилейными и знаменательными датами.

Юбилейными датами для граждан считаются 50 лет и далее — каждые последующие 5 лет со дня рождения.

Знаменательными датами являются государственные и иные праздники, установленные нормативно-правовыми актами Донецкой Народной Республики.

  1. К награждению Орденом представляются граждане, имеющие, как правило, награждения на государственном, ведомственном уровне и уровне органов местного самоуправления.
  2. Порядок представления к награждению, рассмотрение вопроса о награждении, вручение Ордена осуществляются в соответствии со статьями 9, 10, 11 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  3. Орден носился на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается перед ними.
  4. Сведения о награждении Орденом вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
  5. Повторное награждение Орденом не производится.
  6. Дубликат (муляж) Ордена взамен утерянной может быть выдан при соблюдении требований п.З статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  7. Лишение награды и восстановление в правах награжденных лиц осуществляется Главой Донецкой Народной Республики r соответствии с пунктами 5. 6, 7 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  8. После смерти награжденного Орден хранится в порядке, установленном статьей 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».

 

 

 

Приложение 3

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики

от «12» апреля 2016 г. № 100

 

Статут ордена Дружбы

  1. Орденом Дружбы (далее по тексту — Орден) награждаются граждане Донецкой Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства:

1.1.3а особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами:

1.2. За заслуги в повышении авторитета Донецкой Народной Республики за рубежом;

1.3. За плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей:

1.4. За содействие в укреплении мира и дружественных отношений между государствами;

1.5. 3а активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия Донецкой Народной Республики;

1.6. За широкую благотворительную и гуманитарную деятельность;

1.7. За иные заслуги в популяризации достижений Донецкой Народной Республики в сфере экономики, культуры, искусства, спорта и иных достижений, а также в содействии проведению межгосударственного культурного обмена с Донецкой Народной Республикой.

  1. Лица могут быть представлены к награждению Орденом по основаниям. указанным в п.1 настоящего Статута, в связи с профессиональными праздниками, юбилейными и знаменательными датами.

Юбилейными датами для граждан считаются 50 лег и далее каждые последующие 5 лет со дня рождения.

Знаменательными датами являются государственные и иные праздники, установленные нормативно-правовыми актами Донецкой Народной Республики.

  1. Порядок представления к награждению, рассмотрение вопроса о награждении и вручение Ордена осуществляются в соответствии со статьями 9. 10, 11 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  2. Орден носится на левой стороне груди и при наличии других орденов размещается после ордена Республики.
  3. Сведения о награждении Орденом вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
  4. Повторное награждение Орденом не производится.
  5. Дубликат (муляж) Орлена взамен утерянной может быть выдан при соблюдении требований п.З статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  6. Лишение награды и восстановление в правах награжденных лиц осуществляется Главой Донецкой Народной Республики в соответствии с пунктами 5, 6. 7 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  7. После смерчи награжденною Орден хранится в порядке, установленном статьей 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».

 

 

 

 

Приложение 4

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики

от «12» апреля 2016 г. № 100

 

Положение о знаке отличия
«За заслуги перед Республикой»

  1. Знаком отличия «За заслуги перед Республикой» (далее по тексту’ — Знак отличия) награждаются граждане Донецкой Народной Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства:

1.1.3а плодотворную государственную и общественную деятельность, направленную на повышение благосостояния людей и укрепление могущества Донецкой Народной Республики;

1.2. За особые заслуги в гуманитарной, благотворительной деятельности, защите человеческого достоинства и прав граждан Донецкой Народной Республики;

1.3. За большой вклад в развитие производственной, научно- исследовательской, социально-культурной, дипломатической и иных сферах деятельности;

1.4. За мужество и отвагу, проявленные при защите Донецкой Народной Республики и ее государственных интересов, обеспечение законности и правопорядка:

1.5. За успехи в развитии экономических, научно-технических и культурных связей между Донецкой Народной Республикой и другими государствами;

1.6. 3а заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности Донецкой Народной Республики.

  1. Граждане Донецкой Народной Республики могут быть представлены к награждению Знаком отличия по основаниям, указанным в п.1 настоящего Положения, в связи с профессиональными праздниками, юбилейными и знаменательными датами.

Юбилейными датами для граждан считаются 50 лет и далее — каждые последующие 5 лет со дня рождения.

Знаменательными датами являются государственные и иные праздники, установленные нормативно-правовыми актами Донецкой Народной Республики.

  1. К награждению Знаком отличия представляются граждане, имеющие, как правило, награждения на государственном, ведомственном уровне или на уровне органов самоуправления.
  2. Порядок представления к награждению, рассмотрение вопроса о насаждении, вручение Знаком отличия осуществляются в соответствии со статьями 9. 10, 11 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  3. Знак отличия носится на левой стороне груди и при наличии орденов располагается после них.
  4. Сведения о награждении Знаком отличия вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
  5. Повторное награждение Знаком отличия не производится.
  6. Дубликат (муляж) Знака отличия взамен утерянного может быть выдан при соблюдении требований пункта 3 статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  7. Лишение на1рады и восстановление в правах награжденных лиц осуществляется Главой Донецкой Народной Республики в соответствии с пунктами 5, 6, 7 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  8. После смерти награжденного Знак отличия хранится в порядке, установленном статьей 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».

 

 

 

 

Приложение 5

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики

от «12» апреля 2016 г. № 100

 

Положение о медали «За трудовую доблесть»

  1. Медаль «За трудовую доблесть» (далее Медаль) является государственной наградой для поощрения граждан Донецкой Народной Республики за значительные достижения в профессиональной деятельности, самоотверженный доблестный труд, мужество, проявленное при выполнении своих профессиональных обязанностей, весомый личный вклад в социально- экономическое. культурное, общественное развитие Донецкой 11ародной Республики.
  2. Граждане Донецкой Народной Республики могут быть представлены к награждению Медалью по основаниям, указанным в п.1 настоящего Положения, в связи с профессиональными праздниками, юбилейными и знаменательными датами.

Юбилейными датами для граждан считаются 50 лет и далее — каждые последующие 5 лет со дня рождения.

Знаменательными датами являются государственные и иные праздники, установленные нормативно правовыми актами Донецкой Народной Республики.

  1. Медалью награждаются руководители, специалисты, работники в сфере промышленности, экономики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, образования, науки, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта аграрной сферы, государственного строительства и управления, а также представители военной, судебной и правоохранительной системы и иных сфер деятельности Республики.

Медалью могут награждаться также иностранные граждане и лица без гражданства.

  1. К награждению Медалью представляются граждане, имеющие поощрения на ведомственном уровне или уровне органов местного самоуправления.
  2. Порядок представления к награждению Медалью, рассмотрение вопроса о награждении, вручение Медали осуществляются в соответствии со статьями 9. 10, 11 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах». .
  3. Медаль носится на левой стороне груди ниже орденов Донецкой Народной Республики.
  4. Сведения о награждении Медалью вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
  5. Повторное награждение Медалью не производится.
  6. Дубликат (муляж) Медали взамен утерянной может быть выдан при соблюдении требований п.З статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  7. Лишение награды и восстановление в правах награжденных лип осуществляется Главой Донецкой 11ародной Республики в соответствии с пунктами 5, 6, 7 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».
  8. После смерти награжденною Медаль хранится в порядке, установленном Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах».

 

 

 

 

Приложение 6

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики

от «12» апреля 2016 г. № 100

 

ОПИСАНИЕ И РИСУНКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД

 

Описание особого знака отличии

— медали «Золотая звезда»

 

Медаль «Золотая Звезда» представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Длина луча 15 мм.

Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком.

На оборотной стороне в центре медали расположена надпись «Герой ДНР», ниже — номер медали.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической позолоченной колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 15 мм и шириной 19.5 мм, с рамками в верхней и нижней частях.

Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя её часть обтянута муаровой трехцветной лентой в соответствии с расцветкой Государственною флага Донецкой Народной Республики.

Колодочка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде.

Медаль золотая, весом 21,5 (+, — 0,8) грамма.

Рисунок особого знака отличия — медали «Золотая звезда»

 

 

 

 

 

Описание ордена Республики

 

Орден Республики (далее Орден) изготавливается из серебра с позолотой и элементами цветной эмали. Представляет собой восьмиконечную звезду с расширяющимися лучами — штралами. Диагональные лучи имеют форму меча и покрыты эмалью цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики.

В центре звезды расположен медальон, по окружности которого на фоне красной эмали — надпись «Донецкая Народная Республика».

Медальон покрыт синей эмалью, в центре — рельефное изображение Государственного герба Донецкой Народной Республики.

Расстояние между противолежащими штралами -45 мм.

На оборотной стороне по центру располагается текст «Орден Республики», ниже текста — номер Ордена.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета по центру. С двух сторон ленты параллельные голубые и черные полосы.

 

Рисунок Ордена Республики

 

 

 

 

 

 

Описание ордена Дружбы

 

Орден Дружбы (далее — Орден) изготавливается из серебра с позолотой и элементами цветной эмали. Имеет форму креста с расходящимися лучеобразными краями — ш тралами. наложенными на лавровый золотистый венок. Верхний и нижний штралы украшены двумя симметричными полосками черного цвета, левый и правый параллельными полосками синею и красною цветов, по центру — лучами золотистого цвета.

По центру Ордена расположен круглый медальон синего цвета. В центре медальона — накладное изображение земного шара, отдельные детали которого покрыты голубой и белой эмалью.

Расстояние между противолежащими лучами — 55 мм.

На оборотной стороне — нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. В верхнем луче оборотной стороны располагается текст «Донецкая Народная Республика», под креплением — текст «Орлен Дружбы», в нижнем луче — номер Ордена.

 

Рисунок Ордена Дружбы

 

 

 

 

Описание знака отличия «За заслуги перед Республикой»

 

Знак отличия «За заслуги перед Республикой» (далее Знак отличия) изготавливается из серебра с элементами цветной эмали. Представляет собой четырёх конечный крест с усеченными лучеобразными краями. Диагональные лучи окрашены эмалью цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики.

По центру знака отличия расположен медальон, покрытый красной эмалью, с изображением Государственного герба Донецкой Народной Республики. Вокруг медальона на фоне синей эмали надпись «За заслуги перед Республикой».

Расстояние между концами креста 40 мм.

Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластинку с рамками в верхней и нижней частях. Нижняя рамка обрамлена узором в виде развернутых крыльев птицы. Внутренняя часть колодочки обтянута муаровой трехцветной лентой в соответствии с расцветкой Государственною флага Донецкой Народной Республики.

На оборотной стороне располагается текст «Донецкая Народная Республика», ниже текста — номер знака отличия.

 

Рисунок знака отличия «За заслуги перед Республикой»

 

 

 

 

 

Описание медали «За трудовую доблесть»

 

Медаль «За трудовую доблесть» изготавливается из металла желтого цвета, состоит из подвеса и колодки. Подвес имеет форму правильного круга, диаметром 28 мм, с выступающим ушком. Колодка медали — фигурной формы, близкой к прямоугольнику, шириной 29 мм и высотой 17 мм. Подвес и колодка соединены кольцом.

11а лицевой стороне подвеса изображен рельефный герб Донецкой Народной Республики, находящийся над скрещенным молотком и мечом в ножнах, увенчанных двумя лавровыми ветвями. Фон лицевой стороны подвеса черный. На обратной стороне подвеса — текст: «ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА», а ниже «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» и номер медали.

Колодка разделена на три эмалированные части (слева направо): черной, красной и синей. Над эмалевым фоном — рельефное изображение лавровой ветви. Выше эмалей декоративная узкая полоска. Ниже объемные, сплетенные лентой лавровые венки. Крепление к одежде осуществляется при помощи двух цанговых зажимов, либо булавки, находящихся на задней стороне колодки.

 

Рисунок медали «За трудовую доблесть»