Дата подписания 29.03.2016

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

С целью регулирования жилищных отношений и обеспечения гарантированного Конституцией Донецкой Народной Республики права граждан на жильё, соответствующего использования и сохранности государственного жилищного фонда, а также укрепления законности в сфере жилищных отношений в органах государственной власти,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное положение о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики и членов их семей, которые нуждаются в жилье или пострадали в результате военной агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований государства Украина в период ведения боевых действий (Приложение 1).

2. Утвердить Временное положение о порядке предоставления служебных и ведомственных жилых помещений в органах государственной власти Донецкой Народной Республики (Приложение 2).

3. Утвердить Временное положение о жилищных комиссиях в органах государственной власти (Приложение 3).

4. Утвердить Перечень категорий работников (служащих), которым предоставляются служебные жилые помещения органами государственной власти Донецкой Народной Республики (Приложение 4).

5. Органам государственной власти разработать и утвердить Порядок обеспечения сотрудников служебными и ведомственными жилыми помещениями.

6. Установить, что при строительстве нового жилья все юридические лица-застройщики, независимо от формы собственности, на всех земельных участках, отведенных под строительство жилья, в обязательном порядке от общей жилой площади нововозведенного жилья должны передавать 2% под служебные жилые помещения Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда Донецкой Народной Республики.
Запретить ввод в эксплуатацию и регистрацию указанного в настоящем пункте нововозведенного жилья без предоставления застройщиком документов, подтверждающих обязательство застройщика передать 2% жилой площади под служебные жилые помещения Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда Донецкой Народной Республики.

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики совместно с Министерством юстиции Донецкой Народной Республики и другими заинтересованными министерствами в месячный срок, после вступления в силу настоящего Указа, разработать и ввести в действие порядок реализации пункта 6 настоящего Указа.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                        А.В. Захарченко

 

г. Донецк

82

«28» марта 2016 г.