Дата публикации 17:50 17.03.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.02.2016 г. № 1-14

О внесении изменений во Временное положение
о порядке государственной регистрации вещных прав на недвижимое
имущество и их отягощений (обременений) и предоставления информации,
утвержденное Постановлением
Совета Министров Донецкой Народной Республики
от 03.06.2015 № 10-29

 

Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения во Временное положение о порядке государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений (обременений) и предоставления информации, утвержденное Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 03.06.2015 № 10-29 (далее — Положение):
1.1. Пункт 1.4. Положения изложить в следующей редакции:
«1.4. Вещные права на недвижимое имущество, возникшие до 11 мая 2014 года и которые не противоречат действующему законодательству Донецкой Народной Республики, признаются действительными в случае отсутствия их государственной регистрации, предусмотренной настоящим Положением, при таких условиях:
если государственная регистрация вещных прав была проведена в соответствии с законодательством, которое действовало на момент их возникновения;
если на момент возникновения вещных прав на недвижимое имущество действовало законодательство, которое не предусматривало обязательной регистрации таких прав.
Отягощения (обременения) вещных прав на недвижимое имущество, возникшие до вступления в законную силу настоящего Положения по требованиям коммерческих и государственных банков Украины, а также государственных органов и предприятий (учреждений) Украины к жителям Донецкой Народной Республики, государственная регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, признаются недействительными.
Отягощения (обременения) вещных прав на недвижимое имущество, возникшие до вступления в законную силу настоящего Положения, государственная регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения в связи с нотариальным удостоверением нотариусами Украины наследственных договоров, договоров пожизненного содержания, признаются действительными и не требуют государственной регистрации в соответствии с настоящим Положением».
1.2. Пункт 5.1. Положения дополнить абзацем третьим:
«Заявление о государственной регистрации (возникновения, прекращения) отягощения (обременения) вещного права на недвижимое имущество подается нотариусом в течение трех рабочих дней со дня наложения (снятия) такого отягощения (обременения)».
1.3. Пункт 8.3. Положения изложить в следующей редакции:
«Информационная справка предоставляется по заявлению физического и юридического лица (их уполномоченного лица) для получения сведений относительно зарегистрированных за ним вещных прав на недвижимое имущество и их отягощениях (обременениях), для совершения соответствующей нотариальной сделки (нотариального действия), а также по заявлению физического лица, указанного в письменном запросе нотариуса на получение информационной справки для оформления наследственных прав. Срок действия информационной справки для совершения нотариальной сделки (нотариального действия), оформления наследственных прав составляет 3 (три) календарных дня с момента ее формирования. Заявитель имеет право получить информационную справку для совершения соответствующей нотариальной сделки (нотариального действия) после истечения 6 (шести) рабочих дней с момента выдачи предыдущей справки».
1.4. Пункт 1.10. Положения изложить в следующей редакции:
«Действия, направленные на возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, могут быть осуществлены только после государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество за собственником (отчуждателем) в органах государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Положением, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество за приобретателем (наследником) проводится без государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество за наследодателем (отчуждателем), если такой переход вещных прав связан с:
— оформлением наследственных прав в Донецкой Народной Республике, при условии признания Донецкой Народной Республикой права собственности
на недвижимое имущество наследодателя в соответствии с пунктом 1.4. настоящего Положения;
— заключением наследственного договора, удостоверенного нотариусом Украины».
1.5. Пункт 9.1. Положения исключить.
1.6. Пункт 2.43. Положения дополнить следующим подпунктом:
«2.43.10) отсутствует легализация документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество выданных нотариусами, органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 года межведомственной комиссией при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики».
1.7. Пункт 2.36. Положения изложить в следующей редакции:
«2.36. В случае проведения государственной регистрации ипотеки, обременений (отягощений) прав на недвижимое имущество государственный регистратор прав оформляет извлечение в двух экземплярах».
1.8. Пункт 2.33. Положения изложить в следующей редакции:
«2.33. Датой государственной регистрации прав считается дата внесения записи в соответствующую Книгу регистрации».
1.9. Пункт 1.11. Положения изложить в следующей редакции:
«1.11. Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество проводится после обязательного проведения технической инвентаризации такого объекта органами технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики».
1.10. Пункт 3.6. Положения изложить в следующей редакции:
«3.6. Для проведения государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество заявитель, кроме документа, подтверждающего возникновение, переход и прекращение вещных прав на недвижимое имущество, подаёт технический паспорт на объект недвижимости. Срок действия технического паспорта 1 (один) год с момента его изготовления».
1.11. Пункт 7.1. Положения изложить в следующей редакции:
«7.1. Для постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества орган, уполномоченный в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики на выявление бесхозяйного недвижимого имущества, подает органу государственной регистрации прав заявление о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, акт осмотра бесхозяйного недвижимого имущества с указанием характеристик данного объекта и другие документы, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики.
Для постановки на учет недвижимого имущества в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, отстранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия (далее — выморочное недвижимое имущество), орган, уполномоченный в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики на выявление выморочного недвижимого имущества, до принятия соответствующего решения судом, подает органу государственной регистрации прав заявление о постановке на учет выморочного недвижимого имущества, акт осмотра выморочного недвижимого имущества с указанием собственников и характеристик данного объекта и другие документы, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики».
1.12. Абзац 1 пункта 7.4. Положения изложить в следующей редакции:
«7.4. Во время рассмотрения заявления о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества государственный регистратор прав устанавливает отсутствие государственной регистрации права собственности и других (иных) вещных прав на недвижимое имущество в Книгах регистрации, в отношении которого подано указанное заявление».
1.13. Подпункт 4 пункта 7.10. Положения изложить в следующей редакции:
«4) в отношении объекта недвижимого имущества, подлежащего постановке на учет как бесхозяйное, в органе государственной регистрации прав имеются сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их отягощениях (обременениях) в Книгах регистрации;».
1.14. Пункт 3.2. Положения дополнить следующими подпунктами:
«J.2.14) свидетельство о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов (аукционов), выданное нотариусом (или его дубликат)»;
«3.2.15) свидетельство о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов (аукционов), если публичные торги (аукционы) не состоялись, выданное нотариусом (или его дубликат)».
1.15. Пункт 1.17. Положения изложить в следующей редакции:
«1.17. Государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество или отказ в регистрации проводится в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента принятия органом государственной регистрации прав заявления. Государственная регистрация отягощений (обременений) или отказ в регистрации проводится в день принятия органом государственной регистрации прав заявления и документов. Постановка на учет бесхозяйного или выморочного недвижимого имущества или отказ в его постановке проводится в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с момента принятия органом государственной регистрации прав заявления. Предоставление информации о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их отягощениях (обременениях) или отказ в ее предоставлении осуществляется в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с момента принятия органом государственной регистрации прав заявления (запроса)».
1.16. Пункт 2.32. Положения изложить в следующей редакции:
«2.32 В случае проведения государственной регистрации вещных прав на жилой дом, здание или сооружение одновременно с государственной регистрацией вещных прав на земельный участок, на котором они расположены (единый правоустанавливающий документ), государственный регистратор прав вносит запись в Книгу регистрации вещных прав на недвижимое имущество, присваивает один регистрационный номер таким объектам и формирует
регистрационное дело согласно законодательству Донецкой Народной Республики».
1.17. Пункт 2.37. Положения изложить в следующей редакции:
«2.37. В случае если государственная регистрация прав проведена за несколькими заинтересованными лицами, государственный регистратор прав для каждого из них (по их желанию) формирует и выдает соответствующий экземпляр извлечения. За формирование и выдачу соответствующего экземпляра извлечения взимается плата установленного размера».
1.18. Абзац 1 пункта 3.8. Положения изложить в следующей редакции:
«3.8. Для проведения государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, регистрация которого проведена до 01.01.2013 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его возникновения, в связи с утратой, порчей или уничтожением свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, выданного органом местного самоуправления заявителем подаются:».
1.19. Пункт 2.42. Положения изложить в следующей редакции:
«2.42. Государственный регистратор прав принимает решение об отказе в государственной регистрации прав исключительно при наличии оснований для отказа в государственной регистрации прав, определенных настоящим Положением. Решение об отказе в государственной регистрации прав содержит исчерпывающий перечень оснований для принятия такого решения».
1.20. Пункт 3.12. Положения изложить в следующей редакции:
«3.12. Для проведения государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства на новые или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива^ заявитель подает:
справку жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива о членстве в кооперативе и внесении таким членом кооператива паевого взноса в полном объеме;
технический паспорт на объект недвижимого имущества;
копии уставных документов кооператива».
1.21. Абзац 1 пункта 3.21. Положения изложить в следующей редакции:
«3.21. Для проведения государственной регистрации прав с выдачей свидетельства на объект недвижимого имущества, который разделяется (в том числе в результате выделения отдельного объекта недвижимого имущества из состава объекта недвижимого имущества, состоящего из двух или более объектов) или доля из которого выделяется или объединяется, заявитель, кроме документа, подтверждающего возникновение, переход и прекращение прав на объект недвижимого имущества, который разделяется или доля из которого выделяется, или объединяется, подает:»
1.22. Пункт 2.25. Положения изложить в следующей редакции:
«-.25. В случае если заявитель получает решение об оставлении заявления о государственной регистрации прав без рассмотрения в связи с его отзывом или решение об отказе в удовлетворении заявления об отзыве заявления о государственной регистрации прав, заявитель предъявляет государственному регистратору прав документ, удостоверяющий его личность. На экземпляре решения, который остается для формирования регистрационного или учетного дела, проставляются дата его получения и подпись заявителя».
1.23. Пункт 2.28. Положения изложить в следующей редакции:
«2.28. Заявление об отзыве заявления о государственной регистрации прав, а также другие документы, которые были выданы, оформлены или получены государственным регистратором прав при рассмотрении заявления оо отзыве заявления о государственной регистрации прав, приобщаются к регистрационному или учетному делу в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики».
1.24. Пункт 2.44. Положения изложить в следующей редакции:
«2.44. Орган государственной регистрации прав не позднее следующего рабочего дня после принятия решения об отказе в государственной регистрации прав выдает заявителю такое решение вместе с документами, которые подавались заявителем для проведения государственной регистрации прав. При получении указанных документов заявитель предъявляет органу государственной регистрации прав документ, удостоверяющий его личность. На экземпляре решения, который приобщается к регистрационному или учетному делу, проставляются дата его получения и подпись заявителя. После получения документов заявитель возвращает органу государственной регистрации прав карточку приема документов с отметкой о получении соответствующих документов, которая подписывается заявителем с указанием даты получения».
1.25. Абзац 3 пункта 1.16. Положения изложить в следующей редакции:
«Суд, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, органы прокуратуры, органы доходов и сборов, органы государственной безопасности Донецкой Народной Республики, нотариусы и другие органы государственной власти, а также их должностные лица освобождаются от уплаты республиканской пошлины за государственную регистрацию отягощений (обременений) вещных прав на недвижимое имущество и платы за извлечения о государственной регистрации отягощений (обременений) вещных прав на недвижимое имущество в связи с осуществлением ими своих полномочий, определенных законодательством Донецкой Народной Республики».
1.26. Пункт 2.35. Положения изложить в следующей редакции:
«2.35. После внесения записи о государственной регистрации прав, о внесении изменений в записи о государственной регистрации прав, государственный регистратор прав формирует и выдает извлечение о государственной регистрации прав (далее — извлечение) (Приложение № 4, 5, 6, 7). Извлечение оформляется в двух экземплярах, подписывается государственным регистратором прав и заверяется печатью органа государственной регистрации прав».
1.27. Абзац 1 пункта 3.22. Положения изложить в следующей редакции:
«3.22. Для проведения государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в связи с его уничтожением заявитель подает органу государственной регистрации прав документ, согласно которому подтверждается факт такого уничтожения, и документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение права собственности на уничтоженный объект недвижимого имущества (при их наличии)».
1.28. Пункт 2.9. Положения изложить в следующей редакции:
«2.9. В случае подачи заявления уполномоченным лицом органу государственной регистрации прав кроме указанных в пунктах 2.7, 2.8 документов предъявляется документ, подтверждающий его полномочия по представлению интересов (подача и получение документов) в органах государственной регистрации прав Донецкой Народной Республики».
1.29. Абзац 1 пункта 3.7. Положения изложить в следующей редакции:
«3.7. Для проведения государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства на новый или реконструированный (восстановленный) объект недвижимого имущества (в том числе в результате перевода объекта из жилого в нежилой фонд или наоборот) заявитель, кроме документа, подтверждающего возникновение, переход и прекращение вещных прав на недвижимое имущество, подает:».
1.30. Абзац 2 пункта 3.7. Положения изложить в следующей редакции:
«-документ, подтверждающий возникновение, переход и прекращение вещных прав на земельный участок (кроме случаев реконструкции (восстановления) объектов недвижимого имущества без изменения геометрических размеров фундаментов в плане);».
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                      А. В. Захарченко