Дата публикации 14:00 06.03.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены измененя Постановление Правительства ДНР № 40-1 от 07.08.2020 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№23-1 от 02.12.2015 г.

Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска сотрудникам с ненормированным рабочим днем в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной
Республики

 

В соответствии со статьей 9 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках», Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:
1. Утвердить Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска сотрудникам с ненормированным рабочим днем в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                   А. В. Захарченко

 

 

УТВЕРЖДЕНО:
Постановлением Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 02.12.2015 г. №23-1

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА СОТРУДНИКАМ С
НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО
ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ
СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ
БЕДСТВИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории сотрудников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее — МЧС ДНР) в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория сотрудников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также крутом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).
2. Ненормированный рабочий день не применяется для сотрудников МЧС ДНР, занятых на работе с неполным рабочим днем.
Для сотрудников МЧС ДНР, работающих на условиях неполной рабочей недели, ненормированный рабочий день может применяться.
3. В качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени сотрудникам МЧС ДНР предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудникам МЧС ДНР с ненормированным рабочим днем (далее — дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным сотрудникам МЧС ДНР, если эти, сотрудники при необходимости эпизодически привлекаются к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
5. Перечень должностей сотрудников МЧС ДНР с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом МЧС ДНР.
В перечень должностей сотрудников МЧС ДНР с ненормированным рабочим днем включаются руководящий состав, специалисты и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица. которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.
6. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого сотрудникам с ненормированным рабочим днем, не может быть более 7 календарных дней.
Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается нормативным актом МЧС ДНР и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности сотрудника выполнять свои должностные обязанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.
7. Право на дополнительный отпуск возникает у сотрудника МЧС ДНР независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.
8. На сотрудников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный в МЧС ДНР режим рабочего времени. В связи с этим руководители структурных и подчиненных подразделений МЧС ДНР не имеют права систематически привлекать сотрудников, которые работают в таком режиме, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.
9. Дополнительный отпуск, предоставляемый сотрудникам МЧС ДНР с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками. Кроме того, дополнительный отпуск может предоставляться независимо от основного ежегодного оплачиваемого отпуска.
10. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения, право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Донецкой Народно й Республики для ежегодных оплачиваемых отпусков.
11. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых сотрудникам МЧС ДНР с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.