Дата публикации 16:10 29.12.2015

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№21-5 от 07.11.2015 г.

Об утверждении Порядка доставки транспортных средств на специальную
площадку или стоянку, хранения, оплаты расходов на
их перемещение и хранение

 

В целях определения порядка доставки транспортных средств на специальную площадку или стоянку, хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение при применении меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренного административным законодательством, в соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.03.2015 г. № 3-7 «Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках», Президиум Совета Министров Донецкой Народной Республики постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Порядок доставки транспортных средств на специальную площадку или стоянку, хранения, оплаты расходов на их перемещение и храпение (далее — порядок доставки транспорт пых средств) (приложение № 1).
1.2. Размер оплаты расходов, связанных с доставкой и хранением транспортных средств па специальных площадках или стоянках (приложение № 2).
2. Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики обеспечить функционирование специальных площадок или стоянок Государственной автомобильной инспекции для хранения временно задержанных транспортных средств.
3. В случае необходимости привлечения иных сил и средств для хранения временно задержанных транспортных средств, Управлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики заключить договоры с государственными предприятиями, которые относятся к сфере управления Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, а также с иными предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами — предпринимателями.
4. Управлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики для доставки временно задержанных транспортных средств на специальные площадки или стоянки заключить договоры с государственными предприятиями, которые относятся к сфере управления Министерства внутренних дел Донецкой народной Республики, а в случае необходимости также с иными предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами — предпринимателями, предоставляющими услуги по эвакуации транспортных средств.
5.  Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                     А. В. Захарченко

 

Приложение № 1
к Постановлению Президиума
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 07.11.2015 г. № 21-5

ПОРЯДОК
доставки транспортных средств на специальную площадку или
стоянку, хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение

Настоящий Порядок определяет доставку транспортных средств на специальную площадку или стоянку, хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение при применении меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренного административным законодательством, в соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках».

Статья 1. Основные понятия
1. Доставка транспортного средства на специальную площадку или стоянку — изменение места расположения транспортного средства путем его перемещения на специальную площадку или стоянку.
2. Специальная площадка или стоянка — специально отведенное охраняемое место, предназначенное для хранения транспортных средств, временно задержанных в соответствии с административным законодательством, а также Постановлением Совета Министров ДНР «Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках» соответствующее требованиям, установленным настоящим Постановлением.
3. Специализированная организация — юридическое лицо или субъект предпринимательской деятельности, осуществляющие доставку транспортных средств на специальную площадку или стоянку.
4. Спецтехника — техника специального назначения, которая делится на автомобильную, подъемную, строительную, коммунальную, дорожную и сельскохозяйственную группы, используется в промышленности, строительстве, при перевозке грузов, складской логистике и т. д.
5. Транспортное средство повышенной проходимости — автомобиль, обладающий повышенной проходимостью по бездорожью за счёт высокого клиренса, широких шин, ведущих передних и(или) задних колес. К ним относятся джипы, кроссоверы, вездеходы и т.д.
6. Седельный тягач — вид тягача, работающий с полуприцепами, присоединяемыми к машине с помощью специального седельно-сцепного устройства.
7. Малотоннажный грузовой автомобиль — транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3,5 т.

Статья 2. Специализированная организация
1. Специализированная организация, осуществляющая доставку транспортных средств на специальную площадку или стоянку, определяется в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.
2. Управление Государственной автомобильной инспекции МВД ДНР для доставки транспортных средств на специальную площадку или стоянку заключает договоры с государственными предприятиями, которые относятся к сфере управления Министерства внутренних дел, а в случае необходимости также с иными предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами и предпринимателями, предоставляющими услуги по эвакуации транспортных средств.
3. Перечень специализированных организаций, осуществляющих доставку транспортных средств на специальную площадку или стоянку, типовой договор оказания услуг по эвакуации транспортных средств утверждается Министерством внутренних дел по представлению УГАИ МВД ДНР.
4. Размер оплаты доставки утверждается настоящим Постановлением.

Статья 3. Требования к специальной площадке или стоянке
1. Специальная площадка или стоянка должна отвечать следующим требованиям:
1.1. Наличие условий, обеспечивающих возможность безопасного хранения транспортных средств.
1.2. Наличие возможности погрузки и разгрузки транспортных средств на территории специальной площадки или стоянки с помощью специальной техники, применяемой для доставки транспортных средств на специальные площадки или стоянки.
1.3. Наличие на территории специальной площадки или стоянки помещения для ведения соответствующей документации.
2. Перечень специальных площадок или стоянок УГАИ утверждается Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики.
3. В случае необходимости привлечения иных сил и средств для хранения временно задержанных транспортных средств, Управление Государственной автомобильной инспекции МВД ДНР заключает договоры с государственными предприятиями, которые относятся к сфере управления Министерства внутренних дел, а также с иными предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами и предпринимателями.
4. Размер оплаты расходов на хранение транспортных средств на специальных площадках или стоянках утверждается настоящим Постановлением.

Статья 4. Доставка транспортных средств на специальную площадку или стоянку
1. Специализированная организация осуществляет прием транспортного средства у должностного лица, уполномоченного осуществлять временное задержание транспортного средства в соответствии с административным законодательством, Постановлением Совета Министров ДНР «Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках» по акту осмотра и временного задержания транспортного средства и принимает меры по его доставке на специальную площадку или стоянку. Акт осмотра и временного задержания транспортного средства подписывается лицом, управлявшим транспортным средством, за исключением случаев его отсутствия на месте задержания либо отказа от подписи.
2. При передаче транспортного средства в соответствии с частью 1 настоящей статьи работник специализированной организации опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство с использованием клеящих материалов, не наносящих вред лакокрасочному покрытию транспортного средства. На опечатывающем приспособлении указывается дата, время опечатывания, ставятся подписи сотрудника ГАИ МВД ДНР и должностного лица специализированной организации, а также оттиск печати специализированной организации, осуществляющей доставку.
3. После доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку оно помещается на хранение.
4. Доставка транспортных средств осуществляется в круглосуточном режиме.

Статья 5. Хранение доставленных транспортных средств
1. Срок хранения транспортного средства на специальной площадке или стоянке исчисляется с момента его доставки на хранение и заканчивается в момент возврата транспортного средства водителю, владельцу (совладельцу) данного транспортного средства либо лицу, предоставившему документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством.
2. Срок хранения транспортного средства исчисляется в сутках.
3. Водитель, владелец (совладелец) временно задержанного транспортного средства, кроме транспортного средства должника, находящегося на специальной площадке или стоянке, имеет право доступа к нему в период с 09.00 до 18.00 рабочего дня в присутствии лица, ответственного за хранение такого транспортного средства, с письменного разрешения должностного лица Госавтоинспекции, ответственного за учет транспортных средств, доставленных на специальную площадку или стоянку.
4. Учет транспортных средств, доставленных на специальную площадку или стоянку, ведется сотрудниками отдела административной практики подразделения Г АИ МВД ДНР, на территории обслуживания которого находится специальная площадка или стоянка, куда доставлено транспортное средство.
5. Прием и хранение транспортных средств осуществляется в круглосуточном режиме должностными лицами Госавтоинспекции МВД ДНР, на которых возложены соответствующие обязанности.

Статья 6. Оплата расходов, связанных с доставкой и хранением транспортных средств на специальных площадках или стоянках
1. Оплата расходов на доставку транспортного средства на специальную площадку или стоянку взимается в размерах, установленных специализированной организацией, в пределах норм, установленных Советом Министров ДНР.
2. Оплата расходов на хранение транспортного средства устанавливается настоящим Порядком и взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специальную площадку или стоянку и до момента его выдачи (приложение к Постановлению Совета Министров ДНР «Об утверждении Порядка доставки транспортных средств на специальную площадку или стоянку, порядка хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение на территории Донецкой Народной Республики»). Оплата расходов на хранение зачисляется на расчетные счета специального фонда Управления ГАИ МВД Донецкой Народной Республики.
3. В случае если лицу возвращается временно задержанное транспортное средство менее чем через сутки после его задержания, оплата за хранение взимается из расчета первых полных суток.
4. В случае признания временно задержанного транспортного средства бесхозяйным, оплата расходов за весь период его хранения на специальной площадке или стоянке государственной формы собственности не взимается.

Статья 7. Возврат временно задержанных транспортных средств
1. Возврат временно задержанного транспортного средства, которое хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется в присутствии должностного лица Госавтоинспекции МВД ДНР.
2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специальной площадке или стоянке, возвращает транспортное средство его водителю, владельцу (совладельцу) в присутствии должностного лица Госавтоинспекции МВД ДНР. О выдаче временно задержанного транспортного средства делается отметка в акте осмотра и временного задержания транспортного средства.

Статья 8. Ответственность за причинение вреда транспортному средству при его доставке и хранении на специальной площадке или стоянке
Споры, связанные с возмещением ущерба, причиненного временно задержанному транспортному средству и имуществу, которое находится в нем, во время доставки (с момента погрузки и выгрузки с платформы эвакуатора и до сдачи его ответственному лицу на специальной площадке или стоянке) или хранения на специальной площадке или стоянке, в том числе в случае его хищения, решаются в судебном порядке.