Дата подписания 04.12.2015

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ
РЕСПУБЛИКА

СОВЕТ МИНИСТРОВ

 

per. № 22

4 декабря 2015 гада

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О внесении изменений во Временный порядок организации работ
временного характера, утвержденный Распоряжением Совета Министров
Донецкой Народной Республики от 29.05.2015 № 15

В целях улучшения механизма организации, финансирования и вознаграждения за выполнение работ временного характера лицами, направленными на такие работы территориальными органами Республиканского центра занятости, с учетом практического применения Временного порядка организации работ временного характера:

  1. Пункт 1.2. Временного порядка организации работ временного характера, утвержденного Распоряжением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.05.2015 № 15 изложить в следующей редакции:

«1.2.В рамках настоящего временного порядка применяются следующие термины:

Работы временного характера — общедоступные виды неквалифицированных и квалифицированных работ, которые организуются с целью восстановления экономики и инфраструктуры Донецкой Народной Республики, а также предоставления социальной поддержки и обеспечения временной занятости лиц, ищущих работу.

Неквалифицированные работы — это виды работ, не требующие специальной квалификации или профессиональной подготовки лиц, желающих принять участие в общественных и других работах временного характера.

Квалифицированные работы — это виды работ, для выполнения которых необходима квалификация или профессиональная подготовка и/или опыт работы лиц, желающих принять участие в работах временного характера.

Работодатели — это предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица или уполномоченные ими органы, зарегистрированные на территории Донецкой Народной Республики, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц, на условиях трудового договора (контракта) или других условиях, а также физические лица-предприниматели, использующие наемный труд.».

  1. Пункт 1.4. Временного порядка организации работ временного характера, утвержденного Распоряжением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.05.2015 № 15 изложить в следующей редакции:

«1.4.  Право на участие в работах временного характера имеют следующие категории лиц:

  1. Зарегистрированные в центрах занятости как безработные, которые готовы и способны приступить к работе (далее — безработные);
  2. Состоящие на учете в центрах занятости как ищущие работу;
  3. Работники предприятий, организаций и учреждений:

1) работающие в условиях частичной безработицы;

2) находящиеся в простое по независящим от них причинам;

3) работающие в условиях неполной занятости;

4) находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы.».

  1. Абзац 2 пункта 1.9. Временного порядка организации работ временного характера, утвержденного Распоряжением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.05.2015 № 15 изложить в следующей редакции:

«С каждым участником работ временного характера работодатель заключает срочный трудовой договор на определенный срок, установленный по согласованию сторон в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики. Для выполнения работ временного характера за счет средств Фонда срочные трудовые договора могут быть перезаключены один или несколько раз, независимо от срока их действия и при этом не считаются заключенными на неопределенный срок.».

  1. Пункт 4.3. Временного порядка организации работ временного характера, утвержденного Распоряжением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.05.2015 № 15 изложить в следующей редакции:

«4.3. Средства Фонда направляются на финансирование:

заработной платы лиц, занятых на работах временного характера, исходя из размера минимальной заработной платы на месяц, установленной в Донецкой Народной Республике;

уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, в том числе в период временной нетрудоспособности в рамках действия срочного трудового договора;

оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в рамках действия срочного трудового договора;

оплаты транспортных услуг по доставке лиц, принимающих участие в работах временного характера, к отдаленному месту выполнения работ (при необходимости);

приобретения центрами занятости, в рамках организации работ временного характера, малоценных необоротных материальных активов (расходных материалов к ним), малоценных быстроизнашивающихся предметов, которые передаются работодателям по акту приема — передачи во временное пользование, на выполнение указанных в договоре видов работ.

Передача и возврат малоценных необоротных материальных активов (расходных материалов к ним), малоценных быстроизнашивающихся
предметов предусматриваются в договоре об организации работ временного характера.

При оплате заработной платы работникам, занятым на квалифицированных работах временного характера по ремонту, восстановлению, строительству жилья и объектов социальной сферы, применяются коэффициенты, утвержденные нормативным правовым актом Донецкой Народной Республики.

Финансирование из республиканского бюджета вышеуказанных мероприятий осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.07.2015 № 13-30.».

  1. Абзац второй пункта 4. Временного порядка организации работ временного характера, утвержденного Распоряжением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.05 2015 № 15 изложить в следующей редакции:

«Между центром занятости и работодателем заключается договор (Приложение № 3). Неотъемлемой частью договора является смета расходов — финансовый план использования средств на организацию работ временного характера с определением объема и направлений их использования (Приложение № 4) и планируемые работы по договору об организации работ временного характера (Приложение № 5).».

  1. Утвердить приложение № 5 (Планируемые работы) к Временному порядку организации работ временного характера (прилагается).
  2. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента опубликования.

 

Председатель

Совета Министров                                                                               А. В. Захарченко