Дата подписания 12.08.2015


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О Почетной грамоте Главы Донецкой Народной Республики и Благодарности Главы Донецкой Народной Республики

 

(в редакции Указа Главы Донецкой Народной Республики от 22.06.2017 г. № 158)

 

1. Утвердить:

1.1. Положение о Почетной грамоте Главы Донецкой Народной Республики и Благодарности Главы Донецкой Народной Республики (приложение 1).

1.2. Описание Почетной грамоты Главы Донецкой Народной Республики и Благодарности Главы Донецкой Народной Республики (приложение 2).

1.3. Образцы бланка Почетной грамоты Главы Донецкой Народной Республики и Благодарности Главы Донецкой Народной Республики (приложение 3).

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                         А. В. Захарченко

г. Донецк
№ 313

«12» августа 2015 г.

 

                                                                                                    Приложение №1
к Указу Главы Донецкой
Народной Республики
№ от «12» августа 2015 г. № 313

                                                                                               (в редакции Указа Главы ДНР
от 22.06.2017 г. № 158)

 

 

Положение
о Почетной грамоте Главы Донецкой Народной Республики и
Благодарности Главы Донецкой Народной Республики

  1. Награждение Почетной грамотой Главы Донецкой Народной Республики (далее по тексту — Почетная грамота) и объявление Благодарности Главы Донецкой Народной Республики (далее по тексту – Благодарность Главы) являются формой поощрения за достижения в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном
    строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, социальной сфере, общественной, благотворительной деятельности и иные заслуги перед Республикой, в связи с профессиональными праздниками и юбилейными датами, а также по другим основаниям по решению Главы Донецкой Народной Республики.Юбилейными датами для граждан считаются 50 лет и далее — каждые последующие 5 лет со дня рождения.Юбилейными датами для предприятий, организаций, учреждений считаются 10 лет и далее — каждые последующие 5 лет, для общественных объединений граждан — 5 лет и далее каждые последующие 5 лет со дня основания.

    Знаменательными датами для граждан, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений считаются государственные и иные  праздники, установленные нормативно-правовыми актами Донецкой Народной Республики.

    2. Почетной грамотой награждаются коллективы предприятии, организаций и учреждений независимо от формы собственности, а также отдельные граждане Донецкой Народной Республики, внесшие значительный вклад в реализацию государственной политики Донецкой Народной Республики.

    3. Благодарность Главы объявляется гражданам, имеющим заслуги, названные в пункте 1 настоящего Положения.

    4. Почетной грамотой могут награждаться иностранные граждане и лица без гражданства, им также может объявляться Благодарность.

    5. К награждению Почетной грамотой и к объявлению Благодарности Главы представляются, как правило, коллективы и граждане, имеющие поощрения на ведомственном или местном уровне.

    6. Представления к награждению Почетной грамотой и к объявлению Благодарности Главы вносятся на имя Главы Донецкой Народной Республики органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности.

    7. Представления к награждению Почетной грамотой и к объявлению Благодарности Главы коллективам и работникам предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности согласовываются с соответствующим органом исполнительной власти по направлению деятельности.

    8. Представления к награждению Почетной грамотой и к объявлению Благодарности Главы коллективам и работникам предприятий, учреждений и организаций коммунальной либо иной (негосударственной) формы собственности согласовываются с соответствующим органом местного самоуправления.

    9. Порядок представления к награждению Почетной грамотой работников государственных органов или их аппаратов, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства доходов и сборов, судей, работников органов прокуратуры, гражданского персонала Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, а также об объявлении им Благодарности Главы определяется решениями соответствующих государственных органов или их аппаратов.

    10. Представления к награждению Почетной грамотой иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами территории Донецкой Народной Республики, а также к поощрению в виде объявления им Благодарности Главы производятся Министерством иностранных дел Донецкой Народной Республики.

    11. К представлениям о награждении Почетной грамотой и об объявлении Благодарности Главы прилагаются:
    — выписка из решения (постановления, распоряжения, приказа) соответствующего органа или его аппарата о представлении к награждению или объявлению благодарности;
    — характеристика лица, представляемого к награждению с указанием конкретных весомых заслуг (для отдельных граждан);
    - информация о производственно-экономических показателях или характеристика деятельности предприятия, организации, учреждения, органа самоорганизации населения с указанием достижений и позитивных тенденций, конкретного вклада в становление и социально-экономическое развитие, а также другие необходимые информационные и справочные материалы (для коллективов).

    12. Представления к награждению Почетной грамотой иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, а также к поощрению в виде объявления им Благодарности Главы производятся на общих основаниях.

    13. Представления о награждении Почетной грамотой и об объявлении Благодарности Главы Донецкой Народной Республики (с приложениями) не позднее 20 (двадцати) дней до даты награждения направляются в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики для предварительного рассмотрения структурным подразделением Администрации, осуществляющим полномочия в сфере государственных наград и поощрений Главы Донецкой Народной Республики.
    (пункт 13 в нов.ред. на основании Указа Главы ДНР от 22.06.2017 № 158)

    14. Структурное подразделение Администрации Главы Донецкой Народной Республики, осуществляющее полномочия в сфере государственных наград и поощрений Главы Донецкой Народной Республики, по результатам рассмотрения готовит документы для награждения либо аргументированного отказа в удовлетворении представления для принятия соответствующего решения Главой Донецкой Народной Республики.
    (пункт 14 в нов.ред. на основании Указа Главы ДНР от 22.06.2017 № 158)

    15. О награждении Почетной грамотой и об объявлении Благодарности Главы издается распоряжение Главы Донецкой Народной Республики.

    16. Вручение Почетной грамоты и Благодарности Главы осуществляется Главой Донецкой Народной Республики или по его поручению другим уполномоченным лицом.

    17. Подготовка проектов распоряжений Главы Донецкой Народной Республики и учет произведенных награждений Почетной грамотой и поощрений в виде объявления Благодарности Главы производится структурным подразделением Администрации Главы Донецкой Народной Республики, осуществляющим полномочия в сфере государственных наград и поощрений Главы Донецкой Народной Республики.
    (пункт 17 в нов.ред. на основании Указа Главы ДНР от 22.06.2017 № 158)

    18. Сведения о награждении Почетной грамотой и об объявлении Благодарности Главы вносятся в личное дело и трудовую книжку поощренных лиц.

    19. Дубликаты Почетной грамоты, Благодарности Главы взамен утерянных не выдаются.