Дата публикации 17:50 07.08.2015

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 № 14-17 от 24. 07. 2015 г.

О внесении изменений в Положение о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденное Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики
от 06. 05. 2015 г. № 8-2

В связи с необходимостью уточнения функций Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:
1. Внести следующие изменения в Положение о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденное Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06. 05. 2015 г. № 8-2:
1.1. Абзац шесть подпункта 3 пункта 10 раздела III изложить в следующей редакции:
«правила осуществления расчётов и использования платёжных средств, включая электронные платёжные средства, правила платёжных систем;».
1.2. Дополнить подпункт 3 пункта 10 раздела III абзацем следующего содержания:
«правила построения систем информационной безопасности и использования средств криптозащиты в банке и финансовых учреждениях, а также при оказании банковских и финансовых услуг;».
1.3. Абзац три подпункт 8 пункта 10 раздела III изложить в следующей редакции:
«к информационной безопасности платежных систем, терминального оборудования и прочих технических и информационных средств, используемых для осуществления банковских и финансовых операций;».
1.4. Пункт 10 раздела III дополнить подпунктом 26 следующего содержания:
«26) является удостоверяющим центром, а после получения аккредитации в установленном законодательством порядке, аккредитованным удостоверяющим центром для собственных структурных подразделений, подведомственных предприятий, учреждений и организаций, а также для финансовых учреждений, платежных агентов и других субъектов, чья деятельность регулируется и контролируется Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики.».
1.5. Подпункт 2 пункта 11 раздела III изложить в следующей редакции:
«2) осуществляет внутригосударственные и международные расчёты, включая расчёты в форме документарных операций; ».
1.6. Подпункт 12 пункта II раздела III изложить в следующей редакции:
«12) заключает агентские и субагентские соглашения с субъектами хозяйствования резидентами и нерезидентами, направленными на организацию внутригосударственных и международных расчётов;».
1.7. В подпункт 15 пункта 11 раздела III, после слов «включая договоры о предоставлении кредитов» добавить слово в скобках «(займов)».
1.8. Пункт II раздела III дополнить подпунктами 16-20 следующего содержания:
«16) создаёт внутригосударственные и международные платёжные системы, заключает договоры с платёжными организациями платёжных систем об участии или членстве в этих системах;
17) осуществляет эмиссию (выпуск) и эквайринг электронных платежных средств, операции с использованием электронных платёжных средств;
18) предоставляет услуги процессинга по операциям с применением электронных платежных средств и прочие функции поставщика платежных услуг;
19) предоставляет услуги хранения ценностей или передачи в найм (аренду) индивидуальных банковских сейфов;
20) предоставляет услуги криптозащиты платежных систем и других информационных систем, используемых для оказания банковских и финансовых услуг.».
1.9. Пункт 13 раздела IV дополнить подпунктами 14-15 следующего содержания:
«14) создавать внутригосударственные и международные платёжные системы, вступать или заключать договоры с международными платёжными системами;
15) осуществлять эмиссию электронных платёжных средств.».
2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Председатель
Совета Министров                                                                       А. В. Захарченко