Дата публикации 16:40 27.04.2015

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 5-6 от 09.04.2015 г.

Об утверждении Положения о разрешительной системе и Временного
положения о порядке регистрации, хранения и ношения нарезного
боевого огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

В целях повышения эффективности деятельности Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики по защите прав и свобод человека и гражданина, осуществления нормативного правового регулирования в сфере разрешительной системы, контроля и предоставления государственных услуг разрешительной системой, в условиях военного времени на территории Донецкой Народной Республики и в связи со сложившейся ситуацией в сфере оборота нарезного боевого огнестрельного оружия, во исполнение требований Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17.07.2014 года № 17-4 «О создании Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики», Временного положения о полиции, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28.07.2014 года № 20-3, «Положения о Министерстве внутренних дел», утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 года № 36-5, Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:

  1. Утвердить Положение о разрешительной системе (приложение № 1 к настоящему Постановлению).
  2. Утвердить Временное положение о порядке регистрации, хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и боеприпасов к нему (приложение № 2 к настоящему Постановлению).
  3. Лицам, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, предоставить возможность регистрации, хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и боеприпасов к нему. Лица, не зарегистрировавшие указанное оружие, подлежат привлечению к уголовной ответственности в установленном действующим законодательством порядке.
  4. Установить срок регистрации огнестрельного оружия, указанного в пункте 2 настоящего Постановления до 01.06.2015 г.
  5. Предоставить Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики право изменения сроков регистрации нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и боеприпасов к нему.
  6. Функции по регистрации и учёту оружия возложить на Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики.
  7. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                 А. В. Захарченко

 

 

 

Приложение № 1

к Постановлению Совета Министров

Донецкой Народной Республики от

09.04.2015 г. № 5-6

Положение о разрешительной системе

I. Общие положения

  1. Разрешительная система — это особый порядок изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учета и использования специально определенных предметов, взрывчатых материалов промышленного назначения, а также открытие и функционирование отдельных предприятий, мастерских и лабораторий в целях охраны интересов Донецкой Народной Республики и безопасности граждан.
  2. К предметам, материалам и веществам, предприятиям, мастерским и лабораториям, на которые распространяется разрешительная система, относятся: огнестрельное оружие (нарезное военных образцов, гладкоствольное, спортивное, учебное, охолощенное, охотничье нарезное и гладкоствольное), боевые припасы к нему, холодное оружие (арбалеты, охотничьи ножи прочее), пневматическое оружие калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду, газовое оружие и патроны к нему, устройства для отстрела патронов, снаряженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, патроны к ним, основные части оружия, взрывчатые материалы промышленного назначения, хранилища, склады и базы, где они хранятся, стрелковые тиры и стрельбища, охотничьи — спортивные стенды, а также предприятия и мастерские по изготовлению, ремонту огнестрельного и холодного оружия, пиротехнические мастерские, пункты изучения материальной части оружия, правил обращения с ними и их применения, магазины, в которых осуществляется реализация оружия и боеприпасов к нему.

Сфера действия настоящего Положения не распространяется на предметы, материалы и вещества, предприятия, мастерские и лаборатории, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства доходов и сборов и Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики и их органов.

  1. Министерства и другие республиканские органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации, а также граждане имеют право в установленном порядке использовать, хранить, перевозить предметы, материалы и вещества, открывать предприятия, мастерские и лаборатории, на которые распространяется разрешительная система.
  2. Право владения огнестрельным оружием должностными лицами и гражданами, условия его применения определяются в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.
  3. Составление трудовых договоров на выполнение робот, связанных с изготовлением, приобретением, хранением, учетом, охраной, перевозкой, использованием предметов, материалов и веществ, на которые распространяется разрешительная система, осуществляется по согласованию с Министерством внутренних дел.

    II. Порядок изготовления, приобретения, хранения, учета, охраны,
    перевозки, использования предметов, взрывчатых материалов
    промышленного назначения, открытие предприятий, мастерских и
    лабораторий, на которые распространяется разрешительная система

  4. Министерства и другие республиканские органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации, а также граждане, которым в установленном порядке предоставлено право на изготовление, приобретение, хранение, перевозку и использование предметов, материалов и веществ, открытие предприятий, мастерских, лабораторий на которые

распространяется разрешительная система, обязаны обеспечить их надлежащую охрану и использование в хозяйственной деятельности.

  1. Объекты разрешительной системы располагаются в помещениях, которые обеспечивают их сохранность. Такие помещения обязаны иметь соответствующую охрану и быть оборудованы сигнализацией, в них устанавливается пропускной режим.
  2. Принятие в эксплуатацию хранилищ, складов, баз и помещений для хранения и использования предметов, взрывчатых материалов промышленного назначения, открытие предприятий, мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система, осуществляется комиссиями, в которые входят представители органов Министерством внутренних дел, заинтересованных предприятий, учреждений и организаций, и в зависимости от вида объекта, органов надзора по охране труда, санитарного, пожарного надзора.

По результатам обследования составляется акт с выводами, которые учитываются при решении вопроса об открытии объекта разрешительной системы.

  1. Выдача разрешений на изготовление, приобретение, хранение, учет, охрану, перевозку и использование предметов, взрывчатых материалов промышленного назначения, открытие предприятий, мастерских и лабораторий осуществляется:

на огнестрельное оружие (нарезное военных образцов, гладкоствольное, спортивное, учебное, выхолощенное, охотничье нарезное и гладкоствольное), боевые припасы к нему, холодное оружие (арбалеты, охотничьи ножи, прочее), пневматическое оружие калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду, газовое оружие и патроны к нему, устройства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, патроны к ним, взрывчатые материалы промышленного назначения, хранилища, склады и базы, где они хранятся, стрелковые тиры и стрельбища, охотничьи — спортивные стенды, а также предприятия и мастерские по изготовлению и ремонту огнестрельного и холодного оружия, пиротехнические мастерские, пункты изучения материальной части оружия, специальных средств, правил обращения с ними и их применения, магазины, в которых осуществляется продажа оружия и боеприпасов к нему в порядке, установленном Министерством внутренних дел.

на взрывчатые материалы и вещества, их перевозку, а также хранилища и склады, где они хранятся, в порядке, определенном в органах надзора совместно с Министерством внутренних дел.

  1. Разрешения на изготовление, хранение и использование предметов, материалов и веществ, открытие и функционирование предприятий, мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система, выдаются на имя руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также гражданам сроком на 3 года. Разрешения на приобретение и перевозку указанных предметов, взрывчатых материалов промышленного назначения выдаются сроком на 3 месяца.

    III. Контроль соблюдения порядка изготовления, приобретения, учета, перевозки, открытия и функционирования предприятий, мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система

  1. Контроль соблюдения должностными лицами министерств, других республиканских органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и гражданами установленного порядка изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования предметов, взрывчатых материалов промышленного назначения, открытия и функционирования предприятий, мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система, осуществляется непосредственно Министерством внутренних дел.
  2. Объекты, на которых хранится 20 и более единиц боевого, спортивного (учебного) огнестрельного оружия, а также базовые склады взрывчатых материалов обследуются ежемесячно. Другие объекты разрешительной системы — ежеквартально.

Независимо от срока ранее проведенной проверки объект разрешительной системы обследуется в следующих случаях:

при оформлении на новый срок разрешения на хранение, использование предметов, материалов и веществ, функционирование предприятий, мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система;

при переоформлении разрешения в связи с изменением места хранения или использования указанных предметов, материалов и веществ, единиц хранения, емкости хранилищ, баз, складов прочее, а также руководителя, на имя которого выдано разрешение.

  1. Действия и решения должностных лиц Министерством внутренних дел связанные с отказом в выдаче разрешения, его аннулированием и изъятием подконтрольных предметов, материалов и веществ, закрытием предприятий, мастерских и лабораторий, выполнением иных функций по осуществлению разрешительной системы, может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования неправомерных действий органов управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

    IV. Ответственность за нарушение порядка изготовления, приобретения,
    хранения, учета, перевозки и использования предметов, взрывчатых
    материалов промышленного назначения, открытия и
    функционирования предприятий, мастерских и лабораторий, на
    которые распространяется разрешительная система

  2. Должностные лица и граждане, нарушившие порядок изготовления, приобретения, хранения, учета, охраны, перевозки и использования предметов, взрывчатых материалов промышленного назначения, открытия и функционирования предприятий, мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система, несут ответственность согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

 

 

Приложение № 2

к Постановлению Совета Министров

Донецкой Народной Республики

от 09.04.2015 г. № 5-6

Временное положение о порядке регистрации, хранения и ношения
нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и
боеприпасов к нему

I. Общие положения

 

  1. Настоящие Временное положение определяет порядок регистрации, хранения и ношения боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и боеприпасов к нему лицами, постоянно проживающими на законных основаниях на территории Донецкой Народной Республики (далее — лица).
  2. Боевое огнестрельное оружие — огнестрельное оружие, предназначенное для поражения человека и (или) техники.

К боевому оружию не относится старинное оружие и его модели, изготовленные до 1899 года включительно.

  1. Боеприпасы — специально изготовленные изделия одноразового использования, предназначенные для поражения целей.

К боевым припасам относятся патроны к нарезному огнестрельному оружию разных калибров.

  1. Контроль выполнения требований Временного положения осуществляет Министерство внутренних дел.

    II. Порядок регистрации, учета, хранения и ношения нарезного боевого
    огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм

 

  1. Разрешения на право хранения и ношения нарезного боевого

огнестрельного оружия и патронов к нему выдаются Министерством внутренних дел лицам, достигшим 18-летнего возраста.

Количество оружия, которое может быть зарегистрировано, не ограничено, однако владелец оружия обязан обеспечить его сохранность.

  1. Разрешения на право хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия подписываются министром внутренних дел либо заместителем министра — начальником полиции общественной безопасности, а в случае его отсутствия, — лицом, исполняющим его обязанности.
  2. Разрешения на право хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия выдаются Министерством внутренних дел сроком на три года.

7.1. Учет владельцев нарезного боевого огнестрельного оружия осуществляется в книге учета владельцев нарезного боевого огнестрельного оружия. Сведения о наличии такого оружия у лиц заносятся в автоматизированную    информационно-поисковую                                        систему органов

внутренних дел (АИПС) ОВД.

7.2. На каждое лицо, владеющее нарезным боевым огнестрельным оружием, заводится личное дело. Личные дела владельцев ведутся в отделе разрешительной системы и лицензирования Управления административной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (ОРСиЛ УАС) МВД ДНР.

  1. Для получения разрешения на право хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия в Министерство внутренних дел подается:

— заполненная карточка — заявление;

— заявление;

— две фотографии размером 3х4 см;

— копия паспорта либо другого документа удостоверяющего личность;

— справка об отстреле оружия, выданная Экспертно­криминалистическим центром Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (ЭКЦ) МВД ДНР;

— платежный документ (платежное поручение, квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции о внесении средств за предоставление соответствующей платной услуги.

  1. Министерство внутренних дел не более чем в месячный срок рассматривает документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, и выдает разрешение на право хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия.

Разрешения на хранение и ношение безномерного оружия не выдаются.

  1. Во всех случаях ношения нарезного боевого огнестрельного оружия владелец обязан иметь при себе разрешение на право его хранения и ношения.

В случае отсутствия указанного разрешения, оружие до рассмотрения дела изымается сотрудниками органов внутренних дел в установленном законодательством порядке.

  1. В случае смерти владельца нарезное боевое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему сдаются в органы внутренних дел родственниками в десятидневный срок.
  2. Запрещается передача, дарение, продажа зарегистрированного нарезного боевого огнестрельного оружия другим лицам.
  3. В случае изменения места жительства владелец нарезного боевого огнестрельного оружия в десятидневный срок обязан обратится в органы внутренних дел с письменным заявлением о постановке на учет по новому месту жительства.
  4. Нарезное боевое огнестрельное оружие, которое стало непригодным для дальнейшего использования (не подлежит ремонту), в месячный срок сдается в органы внутренних дел для снятия с учета и подлежит утилизации в установленном порядке. Информация о сдаче оружия вносится в АИПС ОВД.
  5. В случае кражи или утраты нарезного боевого огнестрельного оружия владелец обязан незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел.
  6. Во всех случаях указанных в пунктах 11, 13, 14, 15 настоящего Положения сотрудниками ОВД вносится информация в АИПС ОВД.

 

III. Ответственность за нарушение установленного порядка
регистрации, учета нарезного боевого огнестрельного оружия

 

  1. Лица, нарушившие установленный порядок хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Донецкой Народной Республики.