Дата публикации 17:00 25.04.2015

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения

Постановлением Совета Министров ДНР № 11-28 от 26.09.2016 г.

Постановлением Совета Министров ДНР № 2-1 от 27.02.2017 г.

Постановлением Совета Министров ДНР № 6-39 от 26.04.2017 г.

Постановлением Правительства ДНР № 6-3 от 05.04.2019 г.

Постановлением Президиума Правительства ДНР № 33-1 от 15.07.2020 г.

Постановлением Правительства ДНР № 29-3 от 13.05.2021 г.        (действующая редакция на 20.05.2021 г.)

Постановлением Президиума Правительства ДНР № 25-2 от 17.03.2022 г.

Постановлением Президиума Правительства ДНР № 30-2 от 07.04.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№35-8 от 26.09.2014 г.

О порядке введения временных государственных
администраций на предприятиях и в учреждениях

 

С целью обеспечения деятельности предприятий и учреждений, стабилизации экономического положения и оздоровления финансового и промышленного потенциала всех предприятий Донецкой Народной Республики, повышения эффективности государственного управления:
1. Разрешить министерствам и ведомствам Донецкой Народной Республики ходатайствовать о введении в управления предприятиями и учреждениями подведомственных им отраслей временных государственных администраций.
2. Временные государственные администрации могут быть введены в управление предприятиями и учреждениями по ходатайству профильного министерства, в случае:
1) самоустранения администрации предприятия (учреждения) от управления предприятием;
2) когда деятельность предприятия, либо бездеятельность руководства предприятия (учреждения) может угрожать техногенной или экологической катастрофой;
3) совершения предприятием (учреждением) действий относительно скрытия счетов, активов, реестров, отчетов, документов;
4) совершение сделок, не соответствующих критериям разумного хозяйствования применительно к основной производственной деятельности предприятия (учреждения);
5) осуществления предприятием (учреждением) деятельности с высоким уровнем риска, которая привела или может привести к потере активов или доходов;
6) на основании протокола общего собрания коллектива предприятия, подписанного не менее 51% от общей численности сотрудников предприятия;
7) неподчинения администрации предприятия (учреждения) Конституции, законам и постановлениям Совета Министров Донецкой Народной Республики, а также приравненным к ним нормативным и правовым актам.
3. Определить, что министерства организуют, координируют и контролируют деятельность временных государственных администраций в
подведомственных им отраслях, а также дают указания, обязательные к выполнению временными администраторами.
4. Решение о необходимости введения временной государственной администрации на предприятии (учреждении) рассматривается по ходатайству профильного министерства Советом Министров.
5. Ходатайство профильного министерства о необходимости введения временной государственной администрации на предприятии (учреждении) должно быть согласовано с Министерством доходов и сборов, Министерством внутренних дел, Министерством государственной безопасности.
6. Решение о назначении временного администратора рассматривается по ходатайству профильного министерства Советом Министров. По результатам рассмотрения временный администратор назначается на должность распоряжением Председателя Совета Министров.
7. Временный администратор прекращает свою деятельность с дня принятия решения о прекращении деятельности временной администрации профильным министерством, либо в случае самоустранения временного администратора от выполнения обязанностей.
8. Решение о штатной численности временной государственной администрации рассматривается по ходатайству профильного министерства и утверждается Председателем Совета Министров.
9. С момента введения временной государственной администрации на предприятии (учреждении), трудовые отношения руководителя предприятия с предприятием считаются прекращенными.
10. Заместителю Председателя Совета Министров Калюсскому А.А. . организовать работу по подготовке положения «О временной государственной администрации» в срок до 15 октября текущего года.
11. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                       А. В. Захарченко

 

Министр Совета Министров                                                                        Е. Э Михайлов