Дата подписания 24.04.2015
Дата опубликования 24.04.2015

Указом Главы ДНР № 161-1 от 01.06.2016 г.

Указом Главы ДНР № 256 от 03.08.2016 г.

Указом Главы ДНР № 166 от 29.06.2017 г.

Указом Главы ДНР № 386 от 23.12.2021 г.

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О новой редакции порядка осуществления выплат пенсий, утвержденного Указом «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» от 25 марта 2015 года № 119»

В целях обеспечения конституционного права граждан на социальную помощь и пенсионное обеспечение и организации регулярных выплат пенсий гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок выплаты и доставки пенсий в новой редакции (Приложение № 1).
2. Признать утратившим силу Порядок осуществления выплат пенсий, утвержденный п. 7 Указа Главы Донецкой Народной Республики «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» от 25.03.2015 года № 119.
3. Министерству информации, Министерству труда и социальной политики, Пенсионному Фонду обеспечить разъяснение населению порядка выплаты и доставки пенсий.
4. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                           А. В. Захарченко

г. Донецк
№ 158
«24» апреля 2015 г.

 

Утвержден
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
№ 158 от 24.04.2015 г.

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ И ДОСТАВКИ ПЕНСИЙ

1. Средства на выплату пенсий перечисляются Минфином Донецкой Народной Республики на счет Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики. Финансирование и организация выплаты пенсий со счета Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики осуществляется в российских рублях через его территориальные органы согласно месячной потребности и графика выплаты пенсий.

1.1. Пенсия выплачивается ежемесячно организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, в период с 4 по 25 число месяца, за который выплачивается пенсия (далее — выплатной период).
1.2. В целях контроля за использованием средств, предназначенных для выплаты пенсий, открываются счета в расчетно — кассовых центрах Центрального Республиканского банка для организации выплаты и доставки пенсий:
— средствами почтовой связи — расчетные счета для каждого территориального органа Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики отдельно для выплаты пенсий и для расчетов по почтовому сбору;
— через банковские организации — отдельные аналитические счета для каждого территориального органа Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики.
1.3. Доставка пенсии (зачисление на счет пенсионера в банковской организации, вручение денег пенсионеру на дому или в кассе организации) производится по установленному графику банковской организацией, сотрудником организации (почтальоном).
1.4. Доставка пенсии по дополнительно представленным Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики выплатным документам производится не позднее окончания выплатного периода.
1.5. Выплата пенсий по доверенности не допускается.
2. В целях организации выплаты пенсий Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики:
2.1. Заключает договор о доставке пенсии с организацией почтовой связи или банковской организацией, занимающейся доставкой пенсий (далее — организация).
2.2. Перечисляет денежные средства:
— банковской организации — за один банковский день до установленной даты выплаты;
— организации почтовой связи — за 3 (три) банковских дня до наступления даты выплаты по графику.
2.3. Организует взаимодействие с органами ЗАГС на предмет получения сведений о смерти пенсионеров и органами, осуществляющими миграционный учет, на предмет получения сведений о гражданах, выбывших за пределы территории Республики.
2.4. Проводит совместно с организацией работу по информированию пенсионеров об установленных датах доставки пенсий (размещение информационных материалов в отделениях, органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, и т.д.).
2.5. При получении информации о недоставленных суммах пенсии Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики осуществляет ввод указанной информации по каждому пенсионеру в базу данных (выплата пенсии данным лицам приостанавливается до выяснения обстоятельств неполучения). Информация о недоставленных суммах пенсии учитывается при формировании потребности на следующий выплатной период.
2.6. По мере поступления производит в программно-техническом комплексе принятие на выплату выплатных дел, по которым были произведены изменения, а также дел, в отношении которых было произведено новое назначение, возобновление, восстановление либо постановка выплатного дела на учет при переезде пенсионера.
2.7. Осуществляет приостановление и прекращение выплаты пенсии в соответствии с информацией, поступившей в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе от органов ЗАГС и органов, осуществляющих миграционный учет.
2.7.1. Выплата пенсии приостанавливается при неполучений установленной пенсии в течение двух месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
2.7.2. При обращении пенсионера выплата ему пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором от него получено соответствующее заявление. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена, но не более чем за три года, предшествующие месяцу обращения пенсионера. В случае если на момент обращения пенсионера Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики вынесено распоряжение о прекращении выплаты пенсии в соответствии с абзацем третьим пункта 2.7.3 настоящего Порядка, оно подлежит отмене.
2.7.3. Выплата пенсии прекращается в случае:
— смерти пенсионера, признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
— истечения трех месяцев со дня приостановления выплаты пенсии в соответствии с п. 2.7.1. настоящего Порядка;
— утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в стаж) лиц, выплата пенсий которым зависит от факта выполнения работы, и в других случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица; либо пенсионер поступил на работу (возобновил иную деятельность, подлежащую включению в стаж);
— выезда пенсионера на постоянное место жительства за пределы территории Донецкой Народной Республики — с l-ro числа месяца, следующего за месяцем выезда пенсионера на постоянное место жительства за пределы территории Донецкой Народной Республики.
2.7.4. Выплата пенсии восстанавливается:
— в случае отмены решения суда о признании пенсионера умершим или решения суда о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с l-ro числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;
— по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и необходимые документы;
— при переезде пенсионера на постоянное место жительства в Донецкую Народную Республику — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики получены заявление о восстановлении выплаты пенсии и необходимые документы.
2.8. Производит начисление в лицевых счетах (в базе данных пенсионеров) сумм пенсий, причитающихся к выплате в текущем месяце, в т.ч. с учетом сумм доплат за прошедшее время, начиная с апреля 2015 года (в связи с неполучением пенсионером пенсии в предшествующие месяцы, перерасчетом за прошедшее время при обращении пенсионера), удержаний в текущем месяце, срока, на который установлена пенсия.
2.9. Производит проверку произведенного начисления, в том числе с использованием программно-технических средств, реализованных в программном комплексе.
2.10. Производит формирование документов для выплаты пенсий И сопроводительных документов к ним. Формирование выплатных документов производится в отношении пенсионеров, проживающих на территории, по актуальной базе данных с учетом сведений и обстоятельств, влияющих на выплату пенсии.
2.11. Производит распечатку выплатных документов, их подписание и заверение печатью.
2.12. Не позднее, чем за три рабочих дня до наступления даты доставки пенсии, установленной по графику, передает выплатные документы и сопроводительные документы к ним в организацию.
2.13. По мере необходимости Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики формирует и передает в организацию дополнительные выплатные документы на пенсионеров, которым было произведено новое назначение, возобновление, восстановление пенсии или переехавших на новое место жительства, а также разовые поручения на выплату сумм доплат к основной сумме пенсии, включенной в основной выплатной документ.
2.14. Проводит проверки целевого использования средств организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий при наличии объективных причин, но не реже, чем один раз в квартал.
3. При осуществлении доставки пенсий банковской организацией:
3.1. Банковская организация заключает договор с получателем пенсии, на основании которого открывает текущие счета для зачисления и выплаты пенсий.
При заключении договора на открытие текущего счета для зачисления и выплаты пенсии принимает от пенсионера заявление в адрес Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики на выплату пенсии через банковскую организацию. Еженедельно передает полученные заявления по реестрам территориальным управлениям Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики по месту нахождения пенсионера на учете.
3.2. Выплата сумм пенсий производится посредством:
3.2.1. Зачисления сумм пенсий на счета пенсионеров согласно представленным Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики спискам не позднее следующего банковского дня после поступления на счет банковской организации указанных сумм от органов Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики.
3.2.2. Выдачи пенсий получателям в кассе банковской организации при предъявлении действующих документов, удостоверяющих личность, до открытия пенсионерами счетов.
3.3. Банковская организация не зачисляет суммы пенсий на текущие счета в случае:
— несоответствия каких-либо реквизитов, указанных в списках, данным текущего счета получателя пенсии;
— наличия данных о смерти получателя;
— закрытия текущего счета;
— письменного требования органа Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики.
3.4. Возвращаются органам Пенсионного фонда Донецкой Народной
Республики:
— не зачисленные на счета пенсионеров суммы пенсий по причинам, указанным в п. 3.3, не позднее следующего банковского дня после поступления средств;
— не выплаченные пенсионерам, в соответствии п. 3.2.2 настоящего Порядка, суммы пенсии — не позднее следующего банковского дня после окончания выплатного периода.
4. При осуществлении доставки пенсий организацией почтовой связи:
4.1. Организация почтовой связи выплачивает пенсионеру сумму, указанную в выплатном документе. Доставка пенсий производится по согласованным графикам доставки пенсий и с учетом ежедневной нагрузки. Доставка пенсии производится при предъявлении пенсионером документа, удостоверяющего личность. При этом почтальон сверяет данные предъявленного документа и данные, указанные в выплатном документе.
4.2. В выплатном документе почтальоном проставляется дата доставки пенсии пенсионеру.
4.3. Факт получения пенсионером денег удостоверяется его подписью в выплатном документе.
4.4. В случае, если пенсионер не получил пенсию в день, установленный ему по графику, ее выплата может быть ему произведена после этой даты, в том числе в кассе организации.
4.5. Если пенсия на конец выплатного периода не выплачена пенсионеру, почтальон проставляет в выплатном документе отметку об этом и указывает причину неполучения пенсии (умер, выбыл, отсутствует дома).
4.6. В случае подачи пенсионером заявления о доставке пенсии в кассе, почтальон не выходит к нему на дом.
4.7. При осуществлении доставки пенсий почтальон принимает меры к соблюдению установленных требований о конфиденциальности сведений, указанных в выплатных документах (размерах пенсий).
5. Отчетность по итогам произведенной доставки пенсий.
5.1. Не позднее двух рабочих дней после окончания выплатного периода организации, осуществляющие выплату и доставку пенсий, предоставляют Пенсионному фонду Донецкой Народной Республики информацию о доставленных и недоставленных в текущем месяце суммах пенсии (сводный отчет о выплате и доставке пенсий, списки пенсионеров, которым на конец выплатного периода не выплачена (не доставлена) пенсия, отрывные талоны ведомостей с отметками о неоплате и ее причинах).
5.2. Не позднее 6 числа следующего месяца производится сверка ‘ расчетов по выплате пенсии и составление соответствующего акта. Остаток
перечисленных Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики денежных средств, не выплаченных организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, возвращается на счет Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики.
6. Порядок расчетов.
6.1. Банковскими организациями услуги по выплате и доставке пенсий предоставляются бесплатно.
6.2. Услуги организации почтовой связи по выплате и доставке пенсий (почтовый сбор) оплачиваются Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики по тарифу не свыше 1 % от доставленных сумм пенсий.
6.3. Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики не позднее 10 и 20 числа текущего месяца перечисляет организации почтовой связи в счет оплаты услуг по доставке пенсий аванс в размере, определенном исходя из перечисленных сумм пенсий. Окончательный расчет производится на основании ежемесячного акта сверки после его подписания.