Дата подписания 16.01.2015


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О создании Государственного Концерна «Донбассгаз»

 

С целью совершенствования системы управления газовой отраслью на территории Донецкой Народной Республики, реализации Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики № 18-5 от 21.07.2014 «О переходе в государственную собственность Донецкой Народной Республики собственности государства Украина», с целью обеспечения энергетической безопасности и независимости ДНР, а также для поддержания стабильного функционирования целостного имущественного комплекса газоснабжения Республики, необходимого для обеспечения потребителей и населения (в том числе и изготовления моторного топлива с использованием природного газа) на территории ДНР,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Государственный Концерн «Донбассгаз».

2. Утвердить положение Государственного Концерна «Донбассгаз» согласно приложению 1.

3. Назначить исполняющим обязанности генерального директора Государственного Концерна «Донбассгаз» Филиппова Сергея Анатольевича.

4. Исполняющему обязанности генерального директора Государственного Концерна «Донбассгаз» Филиппову С. А.:

4.1. Принять на баланс весь имущественный комплекс газоснабжения Республики, находившийся ранее в государственной и коммунальной собственности, а также на балансах бюджетных и государственных организаций Украины.

4.2. Принять в оперативное управление помещение по адресу: г. Донецк, проспект Ильича, дом 100-а, 1-й и 2-й этажи, ранее используемое Публичным Акционерным Обществом «Банк Профессионального Финансирования».

4.3. Принять в оперативное управление предприятия газового комплекса всех форм собственности, имущество которых находится в пределах Донецкой Народной Республики.

4.4. Провести инвентаризацию имущества.

4.5. Принять всю документацию Департамента газового хозяйства Министерства угля и энергетики ДНР.

4.6. Разработать и представить на согласование структуру и штатную численность Государственного Концерна «Донбассгаз».

4.7. Разработать и представить на утверждение Программу оптимизации, реформирования газового комплекса Республики и обеспечения стабильного и бесперебойного газоснабжения потребителей природного газа на территории Донецкой Народной Республики.

4.8. Принять исчерпывающие меры по стабильному и бесперебойному газоснабжению потребителей Донецкой Народной Республики природным газом, а также обеспечения сохранности газовых транспортных и распределительных комплексов.

5. Исполняющему обязанности генерального директора Государственного Концерна «Донбассгаз», принять необходимые меры, связанные с регистрацией и размещением Государственного Концерна «Донбассгаз».

6. Министерству угля и энергетики ДНР:

6.1. Упразднить в составе Министерства Департамент газового хозяйства.

6.2. Передать Государственному Концерну «Донбассгаз» всю документацию Департамента газового хозяйства.

7. Министерству доходов и сборов взять на контроль передачу целостного имущественного комплекса газоснабжения Донецкой Народной Республики, находившегося ранее в государственной и коммунальной собственности, а также на балансах бюджетных и государственных организаций Украины, на баланс Государственного Концерна «Донбассгаз».

8. Собственникам газовых транспортных и распределительных имущественных комплексов обеспечить беспрепятственный допуск к выполнению своих обязанностей в части оперативного управления представителям Государственного Концерна «Донбассгаз».

9. Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                           А. В. Захарченко

г. Донецк
№ 10
«16» января 2015 г.

 

 

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО:
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
oт 16.01.2015 г. №10

Положение О Государственном Концерне «Донбассгаз» Донецкой Народной Республики

1. Государственный Концерн «Донбассгаз» (в дальнейшем именуемый «Концерн») является государственным объединением предприятий газового комплекса Республики, который подчинен Главе Донецкой Народной Республики. Деятельность Концерна координируется в установленном порядке Советом Министров Донецкой Народной Республики.
2. Основной целью создания Концерна является организация и создание единого государственного многопрофильного предприятия по управлению газоснабжения Донецкой Народной Республики.
3. Концерн руководствуется в своей деятельности Конституцией Донецкой Народной Республики, законодательными актами Донецкой Народной Республики, настоящим Положением.
4. Основные задачи концерна:
4.1. Осуществлять оперативное управление предприятиями газового комплекса, которые расположены на территории Донецкой Народной Республики;
4.2. Разрабатывать программы развития газового комплекса Донецкой Народной Республики;
4.3. В установленном порядке, в пределах своей компетенции, осуществлять ведение контроля, учета и участие в управлении имуществом предприятий газовой отрасли (предприятий газового комплекса) расположенными на территории Донецкой Народной Республики в том числе предприятий занимающихся газоснабжением (газораспределением), и транспортировкой газа;
4.4. В установленном порядке разрабатывать и подавать на рассмотрение и утверждение предложения по разработке законопроектов по реформированию, оптимизации и реорганизации газового комплекса Республики;
4.5. Изучать и анализировать деятельность газового комплекса Донецкой Народной Республики.
5. Концерн для выполнения возложенных на него задач имеет право:
5.1. Привлекать к выполнению отдельных видов работ, участию к изучению отдельных вопросов ученых и специалистов (по их согласованию), работников предприятий газового комплекса республиканских и местных органов исполнительной власти;
5.2. Получать информацию, документы и материалы, касающихся газового комплекса Республики от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и их должностных лиц;
5.2. В пределах своей компетенции и задач проводить проверки деятельности предприятий газового комплекса;
6. Концерн в процессе выполнения возложенных на него задач взаимодействует в установленном порядке с органами исполнительной власти, службами Донецкой Народной Республики, с органами самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, а так же соответствующими органами иностранных государств и международных организаций.
7. Концерн в пределах своих полномочий издает приказы организационно- распорядительного характера, которые подписываются Генеральным директором Концерна.
8. Концерн возглавляет Генеральный директор, которого назначает на должность и освобождает от должности Глава Донецкой Народной Республики.
9. Генеральный директор Концерна:
9.1. Осуществляет руководство Концерном, представляет Концерн в установленном порядке с другими органами, предприятиями, учреждениями, организациями;
9.2. Согласовывает в Совете Министров и вносит в установленном порядке на рассмотрение и утверждение Главе Донецкой Народной Республики предложения по формированию политики в газовом комплексе;
9.3. Обеспечивает выполнение Концерном законодательных актов Донецкой Народной Республики,
9.4. Согласовывает в Совете Министров и подает на утверждение у Главы Донецкой Народной Республики годовой план работы Концерна, мероприятия по реализации основных направлений и приоритетных целей его деятельности в соответствии с определенными задачами;
9.5. В пределах своей компетенции обеспечивает выполнение поручений Главы Донецкой Народной Республики;
9.6. Вносит Главе Донецкой Народной Республики предложения о выделении средств, предусмотренных на содержание Концерна;
9.7. В пределах своей компетенции назначает и освобождает от должности работников концерна, кроме заместителей Генерального директора Концерна, которых назначает и увольняет Глава Донецкой Народной Республики;
9.8. В пределах своей компетенции рассматривает вопросы о поощрении и премировании сотрудников Концерна;
9.9. В пределах своей компетенции подписывает различные акты от имёни Концерна;
9.10. В пределах своей компетенции, по согласованию с Главой Донецкой Народной Республики, принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих сфере деятельности Концерна;
10. Осуществляет отчуждение, передачу в залог или аренду имущества, а так же иных имущественных прав Концерна, и его структурных подразделений, а так же предприятий, которыми управляет Концерн в установленном порядке, по согласованию с Главой Донецкой Народной Республики.
11. В установленном порядке принимает решения о распределении внутри Концерна средств, главным распорядителем которых является Концерн;
12. Ведет переговоры и подписывает международные договоры в соответствии с предоставленными полномочиями;
13. В пределах своей компетенции утверждает программы и планы работы Концерна и отчет об их выполнении;
14. По согласованию с Администрацией Главы Донецкой Народной Республики утверждает Уставы (изменения к ним) структурных и подведомственных предприятий Концерна, а так же предприятий, которыми управляет Концерн.
15. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
16. Штатная численность служащих и работников Концерна, а так же структура Концерна, согласовывается Администрацией Главы Донецкой Народной Республики.
17. Концерн является юридическим лицом, имеет печать и свое наименование, собственные бланки и счета в органах Министерства финансов Донецкой Народной Республики.