Дата публикации 16:40 14.01.2015

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 40-1 от 22. 10. 2014 г.

О создании судебной системы

 

В целях дальнейшего укрепления законности и правопорядка:
1. Создать систему судебных органов Донецкой Народной Республики.
2. Установить, что судебная система Донецкой Народной Республики состоит из Верховного Суда, городских и районных судов общей юрисдикции, военных судов, арбитражного суда.
3. С момента вступления в силу настоящего постановления запретить на территории Донецкой Народной Республики деятельность судебных органов (судов) Украины и территориального управления государственной судебной администрации Украины в Донецкой области.
4. С момента вступления в силу настоящего постановления вся собственность, недвижимость, территория, транспорт, инфраструктура, иные объекты судебной системы Украины и территориальною управления государственной судебной администрации Украины в Донецкой области, находящиеся на территории Донецкой Народной Республики, после соответствующей инвентаризации, переходят в ведение судебной системы Донецкой Народной Республики в лине Верховного Суда Донецкой Народной Республики.
5. Руководителям всех воинских, силовых, специальных и иных формирований Донецкой Народной Республики, подразделения которых в настоящее время временно занимают здания и сооружения, ранее принадлежавшие судебным органам Украины, территориальному управлению государственной судебной администрации Украины в Донецкой области и находящиеся на территории Донецкой Народной Республики, в месячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу принять необходимые меры по передислокации, освобождению указанных помещений, передаче автотранспорта и прочего имущества в ведение Верховного Суда.
6. Руководителям органов судебной системы Украины (судов, судебной администрации), имущество, которой находится на территории Донецкой Народной Республики, либо уполномоченным на то лицам, по уведомлению и в указанные сроки явиться в Верховный Суд с соответствующими документами для решения вопроса о передаче имущества, документации в судебную систему Донецкой Народной Республики, и информацией о судьях, желающих
продолжать служебную деятельность на территории Донецкой Народной Республики.
7. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Совета Министров по работе с правоохранительными органами.
8. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

 

 

 

Председател
Совета Министров                                                                                                            А. В. Захарченко

 

Министр Совета Министров                                                                                             Е. Э. Михайлов