Дата публикации 17:00 03.10.2014

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения

Постановлением Совета Министров ДНР № 44-2 от 09.12.2014 г.

Постановлением Совета Министров ДНР № 5-13 от 09.04.2015 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№35-1 от 26.09.2014 г.

О создании Министерства по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий

 

В целях дальнейшего совершенствования органов государственной власти Донецкой Народной Республики:
1. Создать Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
2. Установить, что в Донецкой Народной республике, задачи по управлению, координации, контролю и реагированию в области гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности граждан на водных объектах осуществляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, как непосредственно, так и через подчиненные подразделения, структурно в него входящие.
3. Передать функции и полномочия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, действовавшие на территории Донецкой области, Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Передачу провести в месячный срок.
4. Передать функции и полномочия Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации в части, касающейся гражданской защиты населения и территорий Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Передачу провести в месячный срок.
5. Установить, что надзор во внутренних водах и в море за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок осуществляет Государственная инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
6. Передать Государственную военизированную горноспасательную службу Украины со всеми структурными подразделениями, находящимися на территории Донецкой Народной Республики Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с введением в его структуру Государственной Военизированной горноспасательной службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которой передать функции и полномочия Государственной военизированной горноспасательной службы Украины. Передачу провести в месячный срок.
7. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке подготовить и внести в Совет министров проект постановления Совета Министров, предусматривающего утверждение Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и установление предельной численности сотрудников Министерства Донецкой Народной Республики по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
8. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке подготовить и внести в Совет министров для представления в Верховный совет Донецкой Народной республики проект закона Донецкой Народной Республики, регулирующий применение на территории Донецкой Народной республики нормативно-правовых актов Украины в сфере надзора и контроля в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, действовавшего до вступления в силу настоящего постановления, в части не противоречащей законодательной базе Донецкой Народной республики.
9. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке подготовить и внести в Совет министров для представления в Верховный совет Донецкой Народной республики проекты законов Донецкой Народной Республики «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности» и «О гражданской обороне».
10. Определить, что главным и координирующим органом, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, является Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое регламентирует порядок, сферы, компетенции, формы и методы их реализации.
11. С момента вступления в силу настоящего постановления запретить на территории Донецкой Народной Республики деятельность Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации.
12. Определить, что в ведение Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переходит вся собственность, недвижимость, территория, иные объекты инфраструктуры, архивы и иные ресурсы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации, находящиеся на территории Донецкой Народной Республики.
13. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий провести инвентаризацию и составить реестры собственности, ранее принадлежавшей Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации.
14. Всем воинским, силовым, специальным и иным формированиям Донецкой Народной Республики, в настоящее время временно занимающим здания и сооружения, ранее принадлежавшие подразделениям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации, находящимся на территории Донецкой Народной Республики, принять необходимые меры по освобождению их и передаче собственнику в лице Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, передислоцироваться и освободить указанные помещения. Передать собственнику также автотранспорт и прочее имущество, ранее принадлежавшее подразделениям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации, находящимся на территории Донецкой Народной Республики.
В случае острой объективной необходимости, в недельный срок согласовать с Министерством делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий порядок временного нахождения и использования данных зданий, сооружений и имущества.
Последующее нахождение в указанных помещениях и соответствующее использование возможно только по согласованию с собственником в лице Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при составлении соответствующих документов о временном использовании. В данном случае органы, воинские и специальные формирования обязаны принять все исчерпывающие меры по сохранению в целости и сохранности всех временно занимаемых зданий, сооружений, а также всего имеющегося имущества, документации, коммуникаций, иных ресурсов, за что несет персональную ответственность руководитель органа или командир подразделения во временном ведении, которого они находятся.
Исключить любые действия по привлечению ресурсов, ранее принадлежавших подразделениям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации находящимся на территории Донецкой Народной Республики без разрешения и согласования с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Руководителям воинских, специальных и иных формирований Донецкой Народной Республики, использующих в своей деятельности помещения, автотранспорт, ресурсы, ранее принадлежавшие подразделениям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации, находящимся на территории Донецкой Народной Республики, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий к документам, архивам, помещениям, коммуникациям и другим ресурсам, находящимся под их контролем и в фактическом ведении на настоящий момент.
15. Сотрудникам подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, Управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации, находящимся на территории Донецкой Народной Республики, в пятидневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления прибыть в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для регистрации, прохождения переаттестации и решения вопроса о дальнейшем прохождении службы.
16. Министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий разработать меры по созданию условий к адаптации прошедших переаттестацию сотрудников, ранее проходивших службу в подразделениях Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, находящимся на территории Донецкой Народной Республики.
17. Министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выступить заявителем при государственной регистрации Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве юридического лица в органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также предпринять дальнейшие действия по открытию расчетных счетов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
18. Министерству финансов в месячный срок разработать и представить на утверждение нормативный акт, определяющий порядок и механизм финансирования деятельности Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
19. На период военного положения Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет свою деятельность по согласованию и во взаимодействии с Министерством обороны.
20. Контроль над деятельностью Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий возложить на Первого заместителя Председателя Совета министров, ответственного за работу с правоохранительными органами.
21. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

 

Председатель
Совета Министров                                                                А. В. Захарченко

 

Министр Совета Министров                                               Е. Э. Михайлов