Дата подписания 25.12.2018

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с Представительством Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации
и в переговорном процессе

 

В целях повышения эффективности работы Представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации и в переговорном процессе (далее — Представительство) в соответствии со статьями 56, 60 Конституции Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации, их должностные и служебные лица в рамках своих полномочий и в порядке, предусмотренном действующим законодательством, обязаны оказывать содействие Представительству при выполнении возложенных на него задач.

2. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций в порядке и сроки, установленные законодательством Донецкой Народной Республики, обязаны бесплатно предоставлять информацию, а также документы, необходимые для осуществления Представительством его полномочий.

3. Органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны незамедлительно информировать Представительство о:

1) нарушениях режима прекращения огня, срабатывании взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов вблизи линии соприкосновения сторон;

2) повреждениях, разрушениях, вызванных обстрелами и (или) срабатыванием взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов;

3) жертвах среди населения, вызванных обстрелами и (или) срабатыванием взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов.

Информирование Представительства, предусмотренное настоящим пунктом, может осуществляться телефонограммой на круглосуточный дежурный пункт Представительства, сообщением на электронную почту Представительства либо иным способом, согласованным с Представительством.

1. Помимо сведений, указанных в пункте 3 настоящего Указа, органы государственной власти обязаны ежедневно подавать в Представительство следующую информацию:

1) Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики — сведения об обратившихся в учреждения здравоохранения гражданских лицах, которые пострадали в результате ведения боевых действий или срабатывания взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов, а также о поступивших в республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы и республиканские морги гражданских лицах, смерть которых наступила в результате ведения боевых действий или срабатывания взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов;

2) Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики — сведения о военнослужащих, пострадавших в результате ведения боевых действий, а также в результате срабатывания взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов;

3) Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики — сведения об инцидентах, связанных с представителями аккредитованных в Донецкой Народной Республике международных организаций (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и так далее), в том числе об ограничениях деятельности на территории Донецкой Народной Республики и их причинах;

4) Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики — сведения об инцидентах, связанных с представителями аккредитованных в Донецкой Народной Республике международных организаций (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и так далее), в том числе об ограничениях деятельности на территории Донецкой Народной Республики и их причинах.

Информирование Представительства, предусмотренное настоящим пунктом, может осуществляться сообщением на электронную почту Представительства либо иным способом, согласованным с руководством Представительства. Информация предоставляется ежедневно за сутки с 18.00 предыдущего дня до 18.00 текущего дня.

2. Обнародование органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также должностными лицами указанных органов сведений, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Указа, в средствах массовой информации либо иным способом допускается только после уведомления Представительства и согласования возможности обнародования.

3. Передача Представительству информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.

4. В целях оперативного взаимодействия с Представительством в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа назначить должностное лицо, наделенное полномочиями взаимодействия с Представительством, а также ответственное за исполнение настоящего Указа в следующих органах государственной власти:

1) Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики;

2) Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики;

3) Министерстве внутренних дел Донецкой Народной Республики;

4) Министерстве государственной безопасности Донецкой Народной Республики;

5) Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики;

6) Министерстве информации Донецкой Народной Республики;

7) администрациях прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики.
Органы государственной власти и местные администрации, перечисленные в настоящем пункте, обязаны не позднее трех рабочих дней со дня назначения уведомить Представительство о назначении ответственного должностного лица с указанием его контактных данных.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

9. Контроль исполнения настоящего Указа оставляю за собой.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                 Д. В. Пушилин

г. Донецк
«25» декабря 2018 года
№ 152